题目内容

12.反应4A(g )+3B(g)═2C(g)+D(g),经2min B的浓度减少0.6mol•L-1,对此反应速率的表示正确的是(  )
①用A表示的反应速率是0.4mol•L-1•min-1  
②分别用B、C、D表示的反应速率其比值为3:2:1
③在2min末的反应速率,用B表示是0.3mol•L-1•min-1  
④在这2min内B的瞬时速率始终相等.
A.①②B.③C.①D.②④

分析 经2min B的浓度减少0.6mol/L,v(B)=$\frac{0.6mol/L}{2min}$=0.3mol•(L•min)-1,结合反应速率之比等于化学计量数之比来解答,注意计算出的反应速率为平均反应速率,不是瞬时速率,且浓度越小,瞬时速率越小.

解答 解:经2min,B的浓度减少0.6mol/L,v(B)=$\frac{0.6mol/L}{2min}$=0.3mol•(L•min)-1,
①反应速率与计量数成正比,则v(A)=$\frac{4}{3}$v(B)=0.4mol•L-1•min-1,故①正确;
②反应速率之比等于化学计量数之比,则分别用B、C、D表示的反应速率其比值是3:2:1,故②正确;
③反应速率为平均速率,则在2min内的反应速率,用B表示的平均速率是0.3 mol•(L•min)-1,故③错误;
④随着浓度的减小,B的瞬时速率会逐渐减小,故④错误;
故选A.

点评 本题考查了化学反应速率与化学计量数的关系,题目难度不大,明确化学反应速率与化学计量数成正比为解答关键,注意掌握化学反应速率的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网