题目内容
9.(1)Cr3+与Al3+的化学性质相似,在Cr2(SO4)3溶液中逐滴加入NaOH溶液直至过量,可观察到的现象是蓝紫色溶液变浅,同时有灰蓝色沉淀生成,然后沉淀逐渐溶解形成绿色溶液.
(2)CrO42-和Cr2O72-在溶液中可相互转化.室温下,初始浓度为1.0mol•L-1的Na2CrO4溶液中c(Cr2O72-)随c(H+)的变化如图所示.
①离子方程式表示Na2CrO4溶液中的转化反应为2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.
②由图可知,溶液酸性增大,CrO42-的平衡转化率增大(填“增大“减小”或“不变”).根据A点数据,计算出该转化反应的平衡常数为1.0×1014.
③升高温度,溶液中CrO42-的平衡转化率减小,则该反应的△H小于0(填“大于”“小于”或“等于”).
分析 (1)溶液Cr3+(蓝紫色)和氢氧化钠溶液反应生成Cr(OH)3为难溶于水的灰蓝色固体,和氢氧化铝性质相似为两性氢氧化物,溶于强碱;
(2)①图象分析可知随氢离子浓度增大,铬酸根离子转化为重铬酸根离子;A点c(Cr2O72-)=0.25mol/L,c(H+)=10-7mol/L,c(CrO42-)=0.5mol/L,依据平衡常数概念计算,K=$\frac{c(C{r}_{2}{{O}_{7}}^{2}{\;}^{-})}{c{\;}^{2}(H{\;}^{+})c{\;}^{2}(Cr{{O}_{4}}^{2}{\;}^{-})}$;
②溶液酸性增大,平衡2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O正向进行,CrO42-的平衡转化率增大;A点Cr2O72-的浓度为0.25mol/L,则消耗的CrO42-的浓度为0.5mol/L,则溶液中的c(CrO42-)=1.0mol/L-0.25mol/L×2=0.5mol/L,H+浓度为1×10-7mol/L,计算反应的平衡常数;
③升高温度,溶液中CrO42-的平衡转化率减小,平衡逆向移动,升高温度平衡向吸热方向移动,据此判断.
解答 解:(1)Cr3+与Al3+的化学性质相似可知Cr2(SO4)3溶液中逐滴加入NaOH溶液,先生成Cr(OH)3灰蓝色沉淀,继续加入NaOH后沉淀溶解,生成绿色Cr(OH)4-;
故答案为:蓝紫色溶液变浅,同时有灰蓝色沉淀生成,然后沉淀逐渐溶解形成绿色溶液;
(2)①随着H+浓度的增大,CrO42-转化为Cr2O72-的离子反应式为:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O,
故答案为:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O;
②溶液酸性增大,平衡2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O正向进行,CrO42-的平衡转化率增大;A点Cr2O72-的浓度为0.25mol/L,则消耗的CrO42-的浓度为0.5mol/L,则溶液中的c(CrO42-)=1.0mol/L-0.25mol/L×2=0.5mol/L,H+浓度为1×10-7mol/L,此时该转化反应的平衡常数为 K=K=$\frac{c(C{r}_{2}{{O}_{7}}^{2}{\;}^{-})}{c{\;}^{2}(H{\;}^{+})c{\;}^{2}(Cr{{O}_{4}}^{2}{\;}^{-})}$=$\frac{0.25}{0.{5}^{2}×(1{0}^{-7}){\;}^{2}}$=1.0×1014,
故答案为:增大;1.0×1014;
③升高温度,溶液中CrO42-的平衡转化率减小,平衡逆向移动,说明正方向放热,则该反应的△H<0,
故答案为:小于.
点评 本题考查化学反应原理的分析与探究、化学平衡常数、溶度积常数的计算的知识,注意平衡常数的理解应用,题目难度中等.
| A. | AlCl3═Al3++Cl- | B. | Ca(OH)2═Ca2++(OH)2- | ||
| C. | Mg(NO3)2═Mg2++2NO3- | D. | Na2SO4═Na2++SO42- |
| 化学式 | AgCl | Ag2CrO4 | CH3COOH | HC1O | H2CO3 |
| KSp 或Ka | Ksp=1.8×10-10 | Ksp=2.0×10-12 | Ka=1.8×10 -5 | Ka=3.0×10-8 | Ka1=4.1×10一7 Ka2=5.6×10-11 |
| A. | 相同浓度CH3COONa和Na2CO3的混合液中,各离子浓度的关系有:c(Na+)>c(CO32- )>c(CH3COO- ) | |
| B. | 向0.1 mol•L-1 CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至溶液pH=5,此时 c(CH3COOH):c(CH3COO-)=9:5 | |
| C. | 少量碳酸氢钠固体加入到新制的氯水中,c(HC1O)增大 | |
| D. | 向浓度均为1×10-3 mol•L-1的KC1和K2CrO4混合液中滴加1×10-3 mol•L-1 的AgNO3溶液,CrO42-先形成沉淀 |
| A. | 钙 | B. | 铜 | C. | 溴 | D. | 铯 |
| t℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
| K | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{O}_{2})c({H}_{2})}{c(CO)c({H}_{2}O)}$,该反应为放热反应(填吸热或放热).
若改变条件使平衡向正反应方向移动,则平衡常数③(填序号)
①一定不变 ②一定减小 ③可能增大 ④增大、减小、不变皆有可能
(2)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是bc.
(a)容器中压强不变 (b)混合气体中c(CO)不变
(c)v逆(H2)=v正(H2O) (d)c(CO)=c(CO2)
(3)将不同量的CO (g) 和H2O (g) 分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO (g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
| 实验组 | 温度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/min | ||
| H2O | CO | CO2 | CO | |||
| A | 650 | 2 | 4 | 1.6 | 2.4 | 5 |
| B | 900 | 1 | 2 | 0.4 | 1.6 | 3 |
| C | 900 | a | b | c | d | t |
②通过计算可知,CO的转化率实验A大于 实验B(填“大于”、“等于”或“小于”),该反应的正反应为放(填“吸”或“放”)热反应.
③若实验C要达到与实验B相同的平衡状态,则a、b应满足的关系是b=2a(用含a、b的数学式表示).
2H2(g)+O2(g)?2H2O(l) K2=2×1081
2CO2(g)?2CO(g)+O2(g) K3=4×10-92以下说法正确的是( )
| A. | 常温下,NO分解产生O2的反应平衡常数表达式为K1=[N2][O2] | |
| B. | 常温下,水分解产生O2,此时平衡常数的数值约为5×10-80 | |
| C. | 常温下,NO、H2O、CO2三种化合物分解放出O2的倾向由大到小的顺序为NO>H2O>CO2 | |
| D. | 以上说法都不正确 |
| A. | 已知甲烷的燃烧热为890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol-1 | |
| B. | 已知C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定 | |
| C. | 已知中和热为△H=-57.4 kJ•mol-1,则1mol稀硫酸和足量稀NaOH溶液反应的反应热就是中和热 | |
| D. | CO(g)的燃烧热是283.0 kJ•mol-1,则2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)反应的△H=+(2×283.0)kJ•mol-1 |