题目内容

3.NA表示阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是(  )
①25℃时,pH=12的1.0LNaClO溶液中水电离出的OH-的数目为0.01NA
②1.0L1.0mol•L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2NA
③46gNO2和N2O4的混合气体所含氧原子数为2NA
④标准状况下,22.4LCH3Cl含有的分子数为NA
⑤将NA个NH3分子溶于1L水中得到1mol•L-1的氨水
⑥1molSO2与足量O2在一定条件下反应生成SO3,共转移2NA个电子.
A.①②③⑥B.①③C.②④⑥D.全部

分析 ①25℃时,pH=12的1.0LNaClO溶液中氢氧根全部来自于水的电离;
②1.0L1.0mol•L-1的NaAlO2水溶液中除了偏铝酸钠含有氧原子外,水也含氧原子;
③NO2和N2O4的最简式均为NO2
④求出CH3Cl的物质的量,然后根据分子个数N=nNA来计算;
⑤将NA个NH3分子溶于1L水中溶液体积大于1L;
⑥SO2与O2的反应为可逆反应.

解答 解:①25℃时,pH=12的1.0LNaClO溶液中氢离子浓度为10-12mol/L,氢氧根浓度为0.01mol/L,而氢氧根全部来自于水的电离,故溶液中水电离出的氢氧根的物质的量为0.01mol,个数为0.01NA个,故①正确;
②1.0L1.0mol•L-1的NaAlO2水溶液中除了偏铝酸钠含有氧原子外,水也含氧原子,故溶液中含有的氧原子的个数大于2NA个,故②错误;
③NO2和N2O4的最简式均为NO2,故46g混合物中含有的NO2的物质的量为1mol,故含2NA个氧原子,故③正确;
④标况下22.4LCH3Cl的物质的量为1mol,故分子个数N=nNA=NA个,故④正确;
⑤将NA个NH3分子溶于1L水中溶液体积大于1L,故所得氨水的浓度小于1mol/L,故⑤错误;
⑥SO2与O2的反应为可逆反应,不能进行彻底,故转移的电子数小于2NA个,故⑥错误;
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网