题目内容
常温下,下列溶液的pH或微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、某溶液中由水电离出c(H+)=1×10-a mol?L-1,若a>7时,则该溶液pH一定为14-a |
| B、将标况下2.24L的CO2通入150mL 1mol?L-1NaOH溶液中充分反应后的溶液:2c(Na+)=3c(CO32-)+3c(HCO3-)+3c(H2CO3) |
| C、pH=3的二元弱酸H2R溶液与pH=11的NaOH溶液混合后,混合溶液的pH等于7,则反应后的混合液:2c(R2-)+c(HR-)>c(Na+) |
| D、0.2 mol?L-1的某一元酸HA溶液和0.1 mol?L-1NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7则反应后的混合液:c(OH-)+2c(A-)=c(H+)+2c(HA) |
考点:pH的简单计算,离子浓度大小的比较,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.常温时,某溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-a mol/L,若a>7时,说明水的电离受到抑制,可能为酸溶液,也可能为碱溶液;
B.计算出二氧化碳、钠离子的物质的量,然后从物料守恒的角度分析;
C.溶液中一定满足电荷守恒,根据溶液的电荷守恒判断;
D.根据溶液的电荷守恒和物料守恒进行判断.
B.计算出二氧化碳、钠离子的物质的量,然后从物料守恒的角度分析;
C.溶液中一定满足电荷守恒,根据溶液的电荷守恒判断;
D.根据溶液的电荷守恒和物料守恒进行判断.
解答:
解:A.常温时,某溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-a mol/L,若a>7时,说明水的电离受到抑制,可能为酸溶液,也可能为碱溶液,如为酸溶液,则pH=a,如为碱溶液,则pH=14-a,故A错误;
B.标况下2.24L的CO2的物质的量为0.1mol,根据物料守恒可得:nc(CO32-)+n(HCO3-)+n(H2CO3)=0.1mol;150mL 1mol?L-1NaOH溶液中含有溶质氢氧化钠0.15mol,即:n(Na+)=0.15mol,则:2c(Na+)=3c(CO32-)+3c(HCO3-)+3c(H2CO3),故B正确;
C.任何溶液都存在电荷守恒,则应有2c(R2-)+c(HR-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),混合液的pH等于7,则c(OH-)=c(H+),应有2c(R2-)+c(HR-)=c(Na+),故C错误;
D.根据电荷守恒应有:c(OH-)+c(A-)=c(H+)+c(Na+),根据物料守恒可得:c(A-)+c(HA)=2c(Na+),二者联式可得:2c(OH-)+c(A-)=2c(H+)+c(HA),故D错误;
故选B.
B.标况下2.24L的CO2的物质的量为0.1mol,根据物料守恒可得:nc(CO32-)+n(HCO3-)+n(H2CO3)=0.1mol;150mL 1mol?L-1NaOH溶液中含有溶质氢氧化钠0.15mol,即:n(Na+)=0.15mol,则:2c(Na+)=3c(CO32-)+3c(HCO3-)+3c(H2CO3),故B正确;
C.任何溶液都存在电荷守恒,则应有2c(R2-)+c(HR-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),混合液的pH等于7,则c(OH-)=c(H+),应有2c(R2-)+c(HR-)=c(Na+),故C错误;
D.根据电荷守恒应有:c(OH-)+c(A-)=c(H+)+c(Na+),根据物料守恒可得:c(A-)+c(HA)=2c(Na+),二者联式可得:2c(OH-)+c(A-)=2c(H+)+c(HA),故D错误;
故选B.
点评:本题考查离子浓度的大小比较、溶液酸碱性与溶液中pH的计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的计算方法,能够根据电荷守恒、物料守恒判断溶液中离子浓度大小.
练习册系列答案
相关题目
一定条件下,有化学反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-a kJ?mol-1,在相同条件下,要想得到2a kJ的热量,则起始加入各物质的物质的量可能是( )
| A、4mol SO2和2mol O2 |
| B、5mol SO2和3mol O2 |
| C、4mol SO2和4mol O2 |
| D、2mol SO2、1mol O2和2mol SO3 |
3.2g铜放入100ml浓度为0.2mol/L的硝酸中,充分反应后,被还原的HNO3的量为( )
| A、0.033mol |
| B、0.005mol |
| C、0.013mol |
| D、0.02mol |
在水溶液中的电离方程式正确的是( )
| A、NaHSO4=Na++HSO4- |
| B、NaHCO3?Na++HCO3- |
| C、MgCl2═Mg2++Cl2- |
| D、Ba(OH)2═Ba2++2OH- |
下列五种烃:①CH3CH2CH(CH3)2 ②CH3C(CH3)3 ③CH3CH2CH2CH2CH2CH3 ④CH3CH2CH2CH2CH3 ⑤CH3CH2CH2CH2CH2CH2CH3,其沸点按由高到低的顺序排列正确的是( )
| A、②①④③⑤ |
| B、②③④⑤① |
| C、⑤③④①② |
| D、④①②⑤③ |
下列有关说法正确的是( )
| A、2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6KJ?mol-1,则氢气的燃烧是241.8KJ?mol-1 | ||||||
| B、对于密闭容器中反应3H2(g)+N2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1,3molH2与1molN2完全反应放出92.4kJ热量. | ||||||
| C、各种平衡常数,无论k、Ka、Kb、KW、KSP都随温度的改变而改变 | ||||||
D、反应2HI(g)?H2(g)+I2 (g) 在448℃时,其平衡常数为
|
下列说法正确的是( )
| A、1mol物质的质量叫做摩尔质量 |
| B、两个等容容器,一个盛一氧化氮,另一个盛N2、H2混合气,同T、同P下两容器内气体原子总数一定相同,分子总数和质子总数也相同 |
| C、将98g H2SO4溶于500mL水中所得到的溶液浓度为2mol/L |
| D、等质量的O2和O3中所含的氧原子数相等 |
一种由甲醇(CH3OH)和氧气以及氢氧化钠做电解质溶液的新型电池,其两极的电极反应式为:2CH3 OH+16OH--12e-=2CO32-+12H2O,6H2O+3O2+12e-=12OH-,关于此电池的推断正确的是( )
| A、通入氧气的一极是负极 |
| B、放电时,溶液中的OH-向正极移动 |
| C、反应中若有6mol电子发生转移,则有32g CH3 OH被还原 |
| D、该电池工作时甲醇一极附近溶液的pH降低 |