题目内容

6.利用如图所示装置测定中和热的实验步骤如下:
①用量筒量取50mL 0.50mol•L-1盐酸倒入小烧杯中,测出盐酸温度;②用另一量筒量取50mL 0.55mol•L-1 NaOH溶液,并用同一温度计测出其温度;③将NaOH溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测得混合液最高温度,回答下列问题:
(1)为什么所用NaOH溶液要稍过量?确保盐酸被完全中和.
(2)倒入NaOH溶液的正确操作是C (填序号).
A.沿玻璃棒缓慢倒入     B.分三次少量倒入       C.一次迅速倒入
(3)使盐酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作是D (填序号).
A.用温度计小心搅拌     B.揭开硬纸片用玻璃棒搅拌    C.轻轻地振荡烧杯
D.用套在温度计上的环形玻璃搅拌棒轻轻地搅动
(4)实验中改用60mL 0.50mol/L盐酸跟50mL 0.55mol/L NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所求中和热相等(填“相等”、“不相等”).
(5)假设50mL 0.50mol•L-1盐酸和50mL 0.55mol•L-1氢氧化钠溶液的密度都是1g•cm-3,又知中和反应后生成溶液的比热容C=4.18J•g-1•℃-1,放出热量计算公式:Q=(m1+m2)•C•(t2-t1).为了计算中和热,某学生实验记录数据如下:
实验
序号
起始温度t1/℃终止温度t2/℃
盐酸氢氧化钠溶液混合溶液
120.020.123.2
220.220.423.4
320.520.623.6
依据该学生的实验数据计算,该实验测得的中和热51.8 kJ (结果保留一位小数).

分析 (1)为了保证酸或是碱中的一方完全反应,往往保证一方过量;
(2)将NaOH溶液倒入小烧杯中,分几次倒入,会导致热量散失,影响测定结果;
(3)盐酸和氢氧化钠混合时,用套在温度计上的环形玻璃搅拌棒轻轻地搅动,使盐酸与NaOH溶液混合均匀;
(4)中和热是一个不变的数值,与酸碱的用量无关;
(5)根据Q=m•c•△T计算反应放出的热量,最后根据△H=-$\frac{Q}{n}$kJ/mol计算出反应热.

解答 解:(1)为了确保盐酸被完全中和,所用NaOH溶液要稍过量,故答案为:确保盐酸被完全中和;
(2)倒入氢氧化钠溶液时,必须一次迅速的倒入,目的是减少热量的散失,不能分几次倒入氢氧化钠溶液,否则会导致热量散失,影响测定结果,故选C;
(3)使盐酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作方法是:用套在温度计上的环形玻璃搅拌棒轻轻地搅动;温度计是测量温度的,不能使用温度计搅拌;也不能轻轻地振荡烧杯,否则可能导致液体溅出或热量散失,影响测定结果;更不能打开硬纸片用玻璃棒搅拌,否则会有热量散失,故选D;
(4)中和热是一个不变的数值,与酸碱的用量无关,故答案为:相等;
(5)3次温度差分别为:3.15℃,3.1℃,3.05℃,温度差平均值=3.1℃;50mL 0.25mol/L硫酸与 50mL0.55mol/L NaOH溶液进行中和反应生成水的物质的量为0.05L×0.25mol/L×2=0.025mol,溶液的质量为:100ml×1g/ml=100g,温度变化的值为△T=3.1℃,则生成0.025mol水放出的热量为Q=m•c•△T=100g×4.18J/(g•℃)×3.1℃=1295.8J,即1.2958KJ,所以实验测得的中和热△H=-$\frac{1.2958kJ}{0.025mol}$=-51.8kJ/mol;
故答案为:-51.8.

点评 本题考查学生中和热测定的实验,保温工作是实验的重点,可以根据所学内容来回答,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
15.苯甲酸是一种重要的化工原料,某学习小组设计方案制备苯甲酸,合成苯甲酸的原理、一个数据及装置示意图如图甲:
名称性状熔点(℃)沸点(℃)密度(g/mL)溶解性
乙醇
甲苯无色液体易燃易挥发-95110.60.8669不溶互溶
苯甲酸白色片状或针状晶体112.4
(100℃左右升华)
2481.2659微溶易溶
注释:苯甲酸在100g水中的溶解度为:4℃,0.18g;18℃,0.27g;75℃,2.2g.
按下列合成步骤回答问题:
Ⅰ.苯甲酸制备:(1)按如图乙所示以三颈烧瓶为反应器,用30.0mL甲苯和25.0mL 1mol•L-1高锰酸钾溶液在80℃下反应30min,静置发现不再出现分层现象时,停止反应.装置中a是将甲苯和水冷凝回流,防止甲苯的挥发而降低产品产率.(填进水管或出水管)图中支管的作用是平衡压强,便于甲苯顺利滴入三颈烧瓶.
Ⅱ.分离提纯.
(2)在反应后的混合物中加入一定量亚硫酸氢钠溶液充分反应使紫色褪去,此时反应的离子方程式为2MnO4-+3HSO3-+OH-=2MnO2↓+3SO42-+2H2O.
(3)过滤、洗涤,将滤液放在冰水浴中冷却,然后用浓盐酸酸化,苯甲酸全部析出后减压过滤,将沉淀物用少量冷水洗涤,除杂.产品减压过滤时用冷水洗涤的原因是苯甲酸在冷水中的溶解度较小,用冷水洗涤可以减少产品的损失,把制得的苯甲酸粗产品进一步提纯,可用下列D操作(填字母)
A.溶于水后过滤     B.溶于乙醇后蒸馏C.用甲苯萃取后分液  D.升华.
Ⅲ.产品纯度测定.
(4)称取1.220g产品,配成100mL乙醇溶于,移取25.00mL溶于于锥形瓶中,滴加2-3滴酚酞(填写“甲基橙”或“酚酞”),然后用0.1000mol•L-1KOH溶液滴定,滴定终点溶液的颜色变化是溶液颜色由无色变为浅红色,且30S内不褪色.到达滴定终点时消耗KOH溶液24.00mL(苯甲酸的相对分子质量:122).产品中苯甲酸质量分数为96.00%.
11.Na2S2O3是重要的化工原料,易于水,在中性或碱性环境中稳定.

已知:烧瓶C中发生如下反应:
Na2S+SO2+H2O═Na2SO3+H2S
2H2S+SO2═3S↓+2H2O
Na2SO3+S$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3(该反应较慢)
工业上常利用含硫废水生产Na2S2O3•5H2O实验室可用如图所示装置(略去部分夹持仪器)模拟生成过程.
(1)烧瓶A中发生反应的化学方程式是Na2SO3+H2SO4═Na2SO4+SO2↑+H2O,装置D的作用是作安全瓶,防止倒吸
(2)装置E中的液体应为NaOH溶液当C中导气管发生堵塞时,B中观察到的现象为锥形瓶内液面下降,长颈漏斗中液面上升
(3)装置B可用来观察SO2的生成速率,实验中,为使SO2缓慢进入烧瓶C,采用的操作是控制滴加硫酸的速度,烧瓶C中反应达H终点的现象是溶液由浑浊变澄清,待C中反应完成反应立即关闭漏斗旋塞,停止加热,原因是过量的二氧化硫使溶液呈酸性,Na2S2O3在酸性条件下不稳定会分解
(4)为提离产品纯度,应使烧瓶C中Na2S和Na2SO3炔恰好充全反应,则烧瓶C中Na2S和Na2SO3的物质的量之比为2:1
(5)反应终止后,烧瓶C中的溶液经蒸发浓缩.冷却结晶即可析出Na2S2O3•5H2O,其中可能含有Na2SO3、Na2SO4等杂质,检测产品中是否存在Na2SO4的方法为(简要说明实验操作、现象和结论)取少量产品溶于足量稀盐酸、静置、取上层清液(或过滤,取滤液)、滴加BaCl2溶液,若出现沉淀则说明含有Na2SO4杂质.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网