题目内容

12.将6.72L(标准状况下)CO2通入400mL1mol/L的NaOH溶液中,气体全部吸收后,求生成的盐的成分和物质的量?(要求写出计算过程)

分析 n(CO2)=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,n(NaOH)=1mol/L×0.4L=0.4mol,发生的反应是CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3,根据化学反应方程式计算.

解答 解:n(CO2)=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,n(NaOH)=1mol/L×0.4L=0.4mol,
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,0.4molNaOH完全反应,
1    2     1
0.2  0.4   0.2
反应后剩余的是CO2是0.3mol-0.2mol=0.1mol,
Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
 1     1       2
0.1  0.1      0.2
因此Na2CO3的物质的量为0.2mol-0.1mol=0.1mol,NaHCO3的物质的量为0.2mol,
答:生成的盐的成分为0.1molNa2CO3、0.2molNaHCO3

点评 本题考查混合物的有关计算,为高频考点,注意掌握碳酸钠、碳酸氢钠的化学性质,有利于提高学生的分析、理解能力及化学计算能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网