题目内容

5.下列与“物质的量”相关的计算正确的是(  )
A.5.6 g CO和22.4 L CO2中含有的碳原子数一定相等
B.n g Cl2中有m个Cl原子,则阿伏加德罗常数NA的数值可表示为$\frac{35.5m}{n}$
C.标准状况下,11.2L M气体分子的质量为16 g,则M气体的摩尔质量是32
D.现有CO、CO2、O3三种气体,它们均含有1 mol O,则三种气体的物质的量之比为3:2:1

分析 A.二氧化碳所处状态不确定,不能确定其物质的量;
B.根据n=$\frac{m}{M}$计算氯原子物质的量,再根据N=nNA计算阿伏伽德罗常数;
C.摩尔质量单位为g/mol,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算气体物质的量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算摩尔质量;
D.结合分子式计算各物质的物质的量.

解答 解:A.体积越大时,温度、压强影响气体的物质的量,二氧化碳所处状态不确定,不能确定其物质的量,不能确定二者含有碳原子数目,故A错误;
B.氯原子物质的量为$\frac{ng}{35.5g/mol}$=$\frac{n}{35.5}$mol,则m=$\frac{n}{35.5}$mol×NA,故NA=$\frac{35.5m}{n}$mol-1,故B正确;
C.摩尔质量单位为g/mol,标准状况下,11.2L M气体分子的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,其质量为16 g,则M气体的摩尔质量是$\frac{16g}{0.5mol}$=32g/mol,故C错误;
D.CO、CO2、O3三种气体均含有1 mol O,则三种气体的物质的量之比为$\frac{1}{1}$:$\frac{1}{2}$:$\frac{1}{3}$=6:3:2,故D错误,
故选:B.

点评 本题考查物质的量有关计算,注意气体摩尔体积的使用条件与对象,根据PV=nRT理解温度、压强对气体摩尔体积的影响.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网