题目内容

3.在2L密闭容器内,800℃时反应:2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如表:
时间(s)012345
n(NO)(mol)0.0200.0100.0080.0070.0070.007
(1)800℃,反应达到平衡时,NO的物质的量浓度是0.0035mol/L;
(2)如图中表示NO2的变化的曲线是b.用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v=1.5×10-3 mol/(L•s).
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是b、c.
a.v(NO2)=2v(O2)b.容器内压强保持不变
c.v(NO)=2v(O2)d.容器内密度保持不变
(4)能使该反应的反应速率增大的是bcd.
a.及时分离出NO2气体b.适当升高温度
c.增大O2的浓度d.选择高效催化剂.

分析 (1)c(NO)=$\frac{n(NO)}{V}$.
(2)v=$\frac{△c}{△t}$.
(3)化学平衡状态的判断:正反应速率与逆反应速率相等.对于气体体积变化的可逆反应,当密闭容器中压强不变时,反应达到平衡状态.
(4)增大反应速率的方法:适当提高反应温度,增大反应物浓度,选择高效催化剂.

解答 解:(1)平衡时n(NO)=0.007mol,容器体积2L,所以c(NO)=$\frac{n(NO)}{V}$=$\frac{0.007mol}{2L}$=0.0035mol/L,
  故答案为:0.0035mol/L;
(2)根据一氧化氮物质的量的变化知,该反应向正反应方向移动,则二氧化氮的物质的量在不断增大,且同一时间段内,一氧化氮减少的物质的量等于二氧化氮增加的物质的量,所以表示NO2的变化的曲线是b,0~2s内v(NO)=$\frac{\frac{0.020-0.008}{2}}{2}$ mol/(L.s)=0.0030mol/(L.s),同一化学反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比,所以氧气的反应速率为 0.0015mol/(L•s)
故答案为:b;1.5×10-3 mol/(L•s);
(3)a、无论反应是否达到平衡状态,v(NO2)=2v(O2)始终存在,故a错误;
b、该反应是气体体积变化的反应,所以该反应 受压强的影响,只要压强不再变化,反应就达平衡状态,故b正确;
c、v(NO)=2v(O2),正逆反应符合系数比,故c正确;
d、根据质量守恒,反应前后质量不变,容器的体积不变,所以密度始终不变,故d错误;
故答案为:b、c;
(4)a.增大体积,浓度降低,化学反应速率减小,故a错误;
b.升高温度,化学反应速率加快,故b正确;
c.增大O2的浓度,化学反应速率加快,故c正确;
d.选择高效的正催化剂,可以加快反应速率,故d正确;
故答案为:bcd.

点评 本题主要考察化学反应速率、化学平衡以及影响速率和平衡的因素,综合性较强.

练习册系列答案
相关题目
8.三草酸合铁(Ⅲ)酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•3H2O)有很重要的用途.可用如图流程来制备.根据题意完成下列各题:

(1)若用铁和稀硫酸制备绿矾(FeSO4•7H2O)过程中,其中铁(填物质名称)往往要过量,理由是防止Fe2+被氧化.
(2)要从溶液中得到绿矾,必须进行的实验操作是bcae.(按前后顺序填)
a.过滤洗涤     b.蒸发浓缩     c.冷却结晶    d.灼烧    e.干燥
某兴趣小组为测定三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•3H2O)中铁元素含量,做了如下实验:
步骤1:称量5.000g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液.
步骤2:取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部被氧化成二氧化碳,同时,MnO4-被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入一定量锌粉,加热至黄色刚好消失,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时,溶液仍里酸性.
步骤3:在酸性条件下,用0.010mol/L KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,共做三次实验,平均消耗KMnO4溶液20.00ml,滴定中MnO4-,被还原成Mn2+
(3)步骤1中,配制三草酸合铁酸钾溶液需要使用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒以外还有250ml容量瓶;主要操作步骤依次是:称量、溶解、转移、洗涤、定容、摇匀.
(4)步骤2中,加入锌粉的目的是将Fe3+全部还原成Fe2+
(5)步骤3中,发生反应的离子方程式为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O.
(6)步骤2中,若加入的KMnO4的溶液的量不够,则测得的铁含量偏高.(选填“偏低”、“偏高”、“不变”)
(7)某同学将8.74g无水三草酸合铁酸钾(K3[Fe(C2O43])在一定条件下加热分解,所得固体的质量为5.42g,同时得到密度为1.647g/L(已折合成标准状况下)气体.研究固体产物得知,铁元素不可能以三价形式存在,而盐只有K2CO3.写出该分解反应的化学方程式2K3[Fe(C2O43]═3K2CO3+Fe+FeO+4CO+5CO2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网