题目内容

25.黄铁矿(主要成分为FeS2)是工业制取硫酸的重要原料,其煅烧产物为SO2和Fe3O4。

(1)将0.050molSO2(g)和0.030molO2(g)放入容积为1L的密闭容器中,反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)在一定条件下达到平衡,测得c(SO3)=0.040mol/L。计算该条件下反应的平衡常数K和SO2的平衡转化率(写出计算过程)。

(2)已知上述反应是放热反应,当该反应处于平衡状态时,在体积不变的条件下,下列措施中有利于提高SO2平衡转化率的有           (填字母)

A  升高温度     B  降低温度        C  增大压强

D  减小压强     E  加入催化剂      G  移出氧气

(3)SO2尾气用饱和Na2SO3溶液吸收可得到重要的化工原料,反应的化学方程式为
                                                                            。

(4)将黄铁矿的煅烧产物Fe3O4溶于H2SO4后,加入铁粉,可制备FeSO4。酸溶过程中需保持溶液足够酸性,其原因是                                             。

(1)1.6×103L/mol  80%(计算过程略)

(2)B、C

(3)SO2+H2O+Na2SO3=2NaHSO3

(4)抑制Fe2+、Fe3+的水解,防止Fe2+被氧化成Fe3+

解析:本题主要考查化学平衡常数和平衡转化率的计算。

                             2SO2(g)  +  O2(g)2SO3(g)

起始浓度/mol·L-1  0.050      0.030          0

变化浓度/mol·L-1  0.040             0.020        0.040

平衡浓度/mol·L-1  0.010             0.010        0.040

K===1.6×103 L/mol 

SO2的转化率=×100%=80%

由于2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),正反应是气体体积减小的反应,且正反应是放热反应,要提高SO2转化率使平衡向右移动,故应降低温度或增大压强。用H2SO4抑制Fe3+与Fe2+水解,又过量Fe防止Fe2+被氧化成Fe3+。FeSO4+2H2OFe(OH)2+H2SO4,2Fe3++Fe===3Fe2+。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网