题目内容

14.按要求进行计算,直接写出计算结果:
(1)标准状况下,2.24L Cl2的质量为7.1g.
(2)10.8g R2O5中氧原子的数目为3.01×1023,则元素R的相对原子质量为14.
(3)阻燃剂碱式碳酸铝镁中OH-与CO32-质量之比为51:300,则这两种离子的物质的量之比为3:5.
(4)将10mL1.00mol/L Na2CO3溶液与10mL1.00mol/L CaCl2溶液相混和,则混和溶液中Na+的物质的量浓度为1.00mol/L(忽略混合前后溶液体积的变化).

分析 (1)依据n=$\frac{V}{Vm}$=$\frac{m}{M}$计算解答;
(2)依据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$,结合1个R2O5中含有5个O解答;
(3)依据n=$\frac{m}{M}$计算解答;
(4)混合液中Na+物质的量浓度C=$\frac{n(Na{\;}^{+})}{V混}$来计算.

解答 解:(1)标准状况下,2.24L Cl2的质量为:$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$×71g/mol=7.1g;
故答案为:7.1;
(2)设元素R的相对原子质量为a,则10.8g R2O5中氧原子的数目为:$\frac{10.8}{2a+80}$×5×6.02×1023=3.01×1023,解答a=14,
故答案为:14;
(3)设阻燃剂碱式碳酸铝镁中OH-与CO32-质量分别为51g:300g,则二者物质的量之比为:$\frac{51}{17}$:$\frac{300}{60}$=3:5;
故答案为:3:5;
(4)将10mL1.00mol/L Na2CO3溶液与10mL1.00mol/L CaCl2溶液相混和,则混和溶液中Na+的物质的量浓度为:$\frac{10mL×1.00mol/L×2}{10mL+10mL}$=1.00mol/L;
故答案为:1.00.

点评 本题考查物质的量、物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确以物质的量为核心的计算公式是解题关键,注意物质所含微粒个数的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网