题目内容
标准状况下有①0.112L水 ②3.01×1023个氯化氢分子 ③13.6g H2S气体 ④0.2mol氨气,下列对这四种物质的关系由小到大排列正确的是( )
| A、体积:①④③② |
| B、密度:④①②③ |
| C、质量:①④③② |
| D、氢原子数:①③④② |
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:标况下,水是液体,气体摩尔体积对其不适用,n(HCl)=
=0.5mol、n(H2S)=
=0.4mol、n(NH3)=0.2mol,根据V=nVm、ρ=
、m=nM、N=nNA再结合物质状态分析解答.
| 3.01×1023 |
| 6.02×1023/mol |
| 13.6g |
| 34g/mol |
| M |
| Vm |
解答:
解:标况下,水是液体,气体摩尔体积对其不适用,n(HCl)=
=0.5mol、n(H2S)=
=0.4mol、n(NH3)=0.2mol,
A.水的体积是0.112L,V(HCl)=0.5mol×22.4L/mol=11.2L、V(H2S)=0.4mol×22.4L/mol=8.96L、V(NH3)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,所以由小到大排列正确的是①④③②,故A正确;
B.水的密度是1g/mL,根据ρ=
知,气体密度与其摩尔质量成正比,HCl的摩尔质量是36.5g/mol、硫化氢摩尔质量是34g/mol、氨气摩尔质量是17g/mol,气体密度都小于1g/mL,所以密度从小到大顺序是④③②①,故B错误;
C.水的质量是112g,m(HCl)=0.5mol×36.5g/mol=18.25g、m(H2S)=0.4mol×34g/mol=13.6g、m(NH3)=0.2mol×17g/mol=3.4g,所以质量从小到大顺序是④③②①,故C错误;
D.水中N(H)=
×NA/mol×2=12.4NA,HCl中N(H)=0.5mol×NA/mol×1=0.5NA,硫化氢中N(H)=0.4mol×NA/mol×2=0.8NA,氨气中N(H)=0.2×NA/mol×3=0.6NA,所以H原子个数由小到大顺序是②④③①,故D错误;
故选A.
| 3.01×1023 |
| 6.02×1023/mol |
| 13.6g |
| 34g/mol |
A.水的体积是0.112L,V(HCl)=0.5mol×22.4L/mol=11.2L、V(H2S)=0.4mol×22.4L/mol=8.96L、V(NH3)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,所以由小到大排列正确的是①④③②,故A正确;
B.水的密度是1g/mL,根据ρ=
| M |
| Vm |
C.水的质量是112g,m(HCl)=0.5mol×36.5g/mol=18.25g、m(H2S)=0.4mol×34g/mol=13.6g、m(NH3)=0.2mol×17g/mol=3.4g,所以质量从小到大顺序是④③②①,故C错误;
D.水中N(H)=
| 112g |
| 18g/mol |
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论,明确各个物理量之间的关系是解本题关键,灵活运用公式即可解答,注意气体摩尔体积的适用范围,水的有关计算为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列溶液中加入少量NaOH固体导电能力变化不大的是( )
| A、盐酸 |
| B、CH3COOH |
| C、NH3?H2O |
| D、H2O |
相对分子质量为86的烃,其同分异构体有( )
| A、2种 | B、3种 | C、4种 | D、5种 |
下列表示物质结构的化学用语正确的是( )
| A、含7个中子的碳原子符号:12C |
| B、NaCl的电子式: |
| C、氯原子的结构示意图: |
| D、CSO的电子式: |
可一次性鉴别氯化镁、氯化铝、碳酸钾等三种溶液的试剂是( )
| A、Ba(NO3)2溶液 |
| B、AgNO3溶液 |
| C、NaOH溶液 |
| D、CH3COOH溶液 |