题目内容
38.4 mg铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部作用后,共收集到22.4 mL(标准状况)气体,反应消耗的HNO3的物质的量可能是( )A.1.0×10-3 mol B.1.6×10-3 mol
C.2.2×10-3 mol D.2.4×10-3 mol
C
解析:据题意,浓硝酸是适量的,而不是过量的,尽管开始产生的是NO2气体,随着反应的进行,硝酸浓度逐渐降低,气体将由NO2变为NO,22.4 mL(标准状况)气体应是NO2与NO的混合物。
设产生NO2的Cu的物质的量为x,产生NO的Cu的物质的量为y。
Cu+4HNO3(浓)====Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
x 4x 2x
3Cu+8HNO3(稀)====3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
y
y
y
据题意,则有
解得![]()
故n(HNO3)=4×0.45×10-3 mol+
×0.15×10-3 mol=2.2×10-3 mol
练习册系列答案
相关题目