题目内容

某温度时,在3L密闭容器中,X、Y、Z三种物质的物质的量随时间变化的曲线如图所示.由图中数据分析:
(1)该反应的化学方程式:
 

(2)反应开始至2min末,X的反应速率为
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:1)根据参加反应的物质的物质的量之比等于化学计量数之比书写化学方程式;
(2)根据v=
△c
△t
计算;
解答: 解:(1)由图象可以看出,反应中Z、Y的物质的量减少,应为反应物,X的物质的量增多,应为生成物,
当反应进行到3min时,△n(Y)=0.2mol,△n(Z)=0.4mol,△n(X)=0.6mol,
则△n(Y):△n(Z):△n(X)=1:2:3,参加反应的物质的物质的量之比等于化学计量数之比,
则反应的方程式为:Y+2Z3X,故答案为:Y+2Z3X;
(2)反应开始至2min末,X的反应速率为:v=
△c
△t
=
0.4mol
3L
2min
=0.067mol/(L?min),
故答案为:0.067mol/(L?min);
点评:本题考查化学平衡图象问题,题目难度不大,注意化学方程式的确定以及化学平衡状态的特征.
练习册系列答案
相关题目
二甲氧基甲烷[CH2(OCH32]水溶性好、含氧量高、燃烧完全、烟气排放量低,被认为是一种极具应用前景的柴油添加剂.工业生产CH2(OCH32一般是在催化剂作用下,将37%的甲醛水溶液和甲醇混合共热,反应原理如下:HClO+2CH3OH
催化剂
CH2(OCH3)2+H2O
(1)某次研究反应时间对产率的影响的实验中,CH2(OCH32的浓度随反应时间变化如下表:
时间(min) 20 25 30 40 50 60
CH2(OCH32(mol/L) 9.02 9.10 9.18 9.23 9.30 9.32
计算25~50min中CH2(OCH32的平均生成速率为
 

(2)研究反应的化学平衡常数(记作lnK)与温度(T)的关系如图1所示,判断该反应的△H
 
0(填“>”、“<”、“=”).

(3)假设在密闭容器中发生上述反应,①达到平衡时下列措施能提高HCHO 转化率的是
 

A.及时从反应体系中分离出CH2(OCH32  B.升高反应体系的温度
C.再添加适量甲醇           D.增大压强
②图2是催化剂作用下CH3OH 转化率随时间变化的趋势曲线图.请在图2中画出相同条件下,不使用催化剂时CH3OH转化率随时间变化的曲线.
(4)进一步研究发现:甲醛的滴加速率、反应时间、催化剂的量和搅拌速率等对CH2(OCH32的工业实际产率(不完全是平衡状态下得出的)也会产生一定影响.欲分别研究甲醛的滴加速率、搅拌速率对产率的影响,某同学设计了三组实验如下表:
影响因素
试验号
甲醛的滴加速率(g/min) 反应时间(min) 催化剂的量(g) 搅拌速率
1
 
70 2.5 30
2 1.0
 
 
 
3 2.5
 
 
80
①请在上表空格中填入剩余的实验条件数据.
②在研究过程中发现,甲醛的滴加速率过慢或过快均会使CH2(OCH32产率降低.请结合该反应的合成机理:
HCHO
CH3OH
H+
HOCH2OCH3
CH3OH
-H2O
CH2(OCH3)2
试分析甲醛的滴加速率过快时,导致产率较低的原因可能是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网