题目内容

17.某无机盐M是一种优良的氧化剂,为确定其化学式,设计如图探究实验:

已知:
①无机盐M仅由钾离子和一种含氧酸根组成,其分子中的原子个数比为2:1:4;
②该小组同学将溶液N分为二等份,分别按路线I、路线II进行实验.每步部反应完全.
请按要求回答下列问题:
(1)由路线I的现象可知,溶液N中含有的阳离子是Fe2+
(2)由实验流程图可推得.含氧酸盐W的化学式是K2SO4;由路线II可知,1.98g无机盐M中所含钾元素的质量为0.78g.
(3)无机盐M与1.12g还原铁粉恰好完全反应生成溶液N的化学反应方程为2Fe+K2FeO4+4H2SO4═3FeSO4+K2SO4+4H2O.

分析 1.2g氧化铁的物质的量为:$\frac{1.2g}{160g/mol}$=0.0075mol,则溶液N中含有铁元素的物质的量为:0.0075mol×2×2=0.03mol,质量为:56g/mol×0.03mol=1.68g>1.12g,所以无机盐M中一定含有Fe元素,故原来无机盐M中铁元素的物质的量为0.03mol-0.02mol=0.01mol;由转化关系可知W为K2SO4,3.48g K2SO4物质的量为0.02mol,故无机盐W中含钾元素,依据W为含氧酸根,且分子中的原子个数比为1:2:4,可得M的化学式为K2FeO4
(1)路线Ⅰ为检验亚铁离子的方法;
(2)K2FeO4与稀硫酸、铁粉反应生成硫酸亚铁、硫酸钾和水,根据质量守恒可知W为硫酸钾;根据n=$\frac{m}{M}$计算出K2FeO4的物质的量,再根据n=nM计算出钾离子的质量;
(3)根据K2FeO4与稀硫酸、铁粉反应生成硫酸亚铁、硫酸钾和水写出反应的化学方程式.

解答 解:(1)根据路线Ⅰ可知,N溶液中一定含有亚铁离子,故答案为:Fe2+
(2)1.2g氧化铁的物质的量为:$\frac{1.2g}{160g/mol}$=0.0075mol,则溶液中含有铁元素的物质的量为:0.0075mol×2×2=0.03mol,质量为:56g/mol×0.03mol=1.68g>1.12g,所以无机盐M中一定含有Fe元素,无机盐M分子中的原子个数比为1:2:4,则M的化学式为:K2FeO4,根据流程可知,K2FeO4与稀硫酸、还原铁粉反应生成硫酸亚铁和硫酸钾,根据质量守恒可知W为硫酸钾,1.98gK2FeO4的物质的量为$\frac{1.98g}{198g/mol}$=0.01mol,0.01molK2FeO4中含有0.02mol钾离子,含有钾离子的质量为39g/mol×0.02mol=0.78g,
故答案为:K2SO4 ;0.78;
(3)1.66gNa2FeO4的物质的量为0.01mol,1.12g还原铁粉的物质的量为0.02mol,所以Na2FeO4与还原铁粉按物质的量之比为1:2反应的化学反应方程为:2Fe+K2FeO4+4H2SO4═3FeSO4+K2SO4+4H2O,
故答案为:2Fe+K2FeO4+4H2SO4═3FeSO4+K2SO4+4H2O.

点评 本题考查了探究物质组成的方法,为高频考点,试题涉及物质组成的测定、浓硫酸的性质、离子方程式、化学方程式的书写、离子的检验方法等知识,试题知识点较多,综合性较强,充分考查了学生灵活应用基础知识的能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网