题目内容
已知C(石墨)→C(金刚石),△H=+119KJ/mol,则可判断( )
| A、金刚石比石墨稳定 |
| B、一样稳定 |
| C、石墨比金刚石稳定 |
| D、无法判断 |
考点:反应热和焓变
专题:
分析:根据物质的能量越低越稳定来判断.
解答:
解:石墨生成金刚石吸热,说明石墨能量低,所以石墨稳定,故C正确;故选:C;
点评:本题考查了物质的能量越低越稳定,题目比较简单.
练习册系列答案
相关题目
某溶液中由水电离的氢离子浓度是1×10-14mol/L,在此溶液中一定能大量共存的离子是( )
| A、Al3+、SO42-、NH4+、Cl- |
| B、K+、Fe2+、Cl-、NO3- |
| C、K+、Na+、Cl-、SO42- |
| D、Na+、K+、NO3-、HCO3- |
下列关于热化学反应的描述中正确的是( )
| A、需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 |
| B、CO(g)的燃烧热是283.0 kJ?mol-1,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的△H=+566.0 kJ?mol-1 |
| C、1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷燃烧热 |
| D、HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ?mol-1,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=-114.6kJ?mol-1 |
下列反应中,盐酸做氧化剂的是( )
| A、MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O |
| B、CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O |
| C、2HCl+Zn=ZnCl2+H2↑ |
| D、2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O |
下列叙述正确的是( )
| A、摩尔质量就是1 mol物质的质量 |
| B、1 mol CO2的质量为44 g?mol-1 |
| C、物质的量可以把物质的宏观质量与微观粒子的数目联系起来 |
| D、摩尔是国际科学界建议采用的一种物理量 |