题目内容

19.Cu2S是一种灰黑色硫化物,不溶于水,能溶于硝酸.当溶于过量的一定浓度的硝酸时,生成Cu(NO32与CuSO4的混合溶液、NO气体和另一产物.
(1)写出该条件下反应的化学方程式:3Cu2S+16HNO3=3Cu(NO32+3CuSO4+10NO↑+8H2O.
(2)当有0.7mol的SO42-生成时,该反应中转移的电子数为4.214×1024
(3)该反应中的氧化产物为Cu(NO32、CuSO4,硝酸在该反应中体现了氧化性、酸性(选填“氧化性”、“还原性”、“酸性”).

分析 (1)根据Cu2S溶于过量的一定浓度的硝酸时,生成Cu(NO32与CuSO4的混合溶液、NO气体和另一产物结合元素守恒来书写;
(2)根据反应方程式结合硫酸根离子的量和转移电子之间的关系来计算;
(3)元素化合价升高,发生氧化反应,得到产物为氧化产物,据此结合元素化合价变化判断物质的性质.

解答 解:(1)根据Cu2S溶于过量的一定浓度的硝酸时,生成Cu(NO32与CuSO4的混合溶液、NO气体和另一产物结合元素守恒,得到另一种产物是水,即3Cu2S+16HNO3=3Cu(NO32+3CuSO4+10NO↑+8H2O,故答案为:3Cu2S+16HNO3=3Cu(NO32+3CuSO4+10NO↑+8H2O;
(2)根据反应:3Cu2S+16HNO3=3Cu(NO32+3CuSO4+10NO↑+8H2O,生成3mol硫酸根离子转移电子是30mol,所以当有0.7mol的SO42-生成时,该反应中转移的电子是7mol,即转移电子数是4.214×1024,故答案为:4.214×1024
(3)Cu2S与一定浓度的HNO3反应,生成Cu(NO32、CuSO4、NO2、NO和H2O,在这个反应中,Cu元素化合价由+1价升高为+2,而S元素化合价由-2价升高为CuSO4中的+6价,部分N元素化合价降低,故Cu(NO32、CuSO4是氧化产物,硝酸中氮元素化合价部分降低,部分转化为盐,体现氧化性和酸性.
故答案为:Cu(NO32、CuSO4;氧化性、酸性.

点评 本题考查氧化还原反应基本概念以及电子转移的计算,比较基础,注意根据化合价理解判断是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网