题目内容

二甲醚(CH3OCH3)可作为洁净的液体化石燃料,以CO和H2为原料生产二甲醚的一种工艺主要发生以下三个反应:
编号热化学方程式化学平衡常数
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-91kJ?mol-1K1
2CH3OH(g)?CH2OCH3(g)+H2O(g)△H1=-24kJ?mol-1K2
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H1=-4kJ?mol-1K3
请回答下列问题:
(1)新工艺的总反应为:3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H,该反应的△H=
 
,化学平衡常数K=
 
(用含K1、K2、K3的代数式表示).
(2)下列措施中,能提高新工艺中CH3OCH3产率的有
 

A.使用过量的CO    B.升高温度    C.增大压强    D.通入水蒸气   E.改用高效催化剂
(3)原工艺中反应①和反应②分别在不同的反应器中进行,无反应③发生.新工艺中③的发生提高了CH3OCH3的产率,原因是
 

(4)如图是二甲醚质子交换膜型燃料电池结构示意图,Y极的电极反应式为
 
,Y极每消耗1mol 二甲醚,X极至少消耗标准状况下
 
L空气中的氧气(设空气中氧气的体积分数为20%).
考点:热化学方程式,原电池和电解池的工作原理,化学平衡的影响因素
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)根据盖斯定律计算△H;已知①CO(g)+H2(g)═CH3OH(g)△H1=-91kJ?mol-1;②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O△H2=-24kJ?mol-1;③CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ?mol-1,利用盖斯定律,反应①×2+②+③,可得3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g),总平衡常数等于分方程的平衡常数之积;
(2)根据3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)为气体分子数减小的放热反应,根据化学平衡原理来分析;
(3)根据反应③能消耗反应②中的产物水,从而使反应②的平衡右移来分析;
(4)酸性电解质溶液中二甲醚在负极失电子发生氧化反应生成二氧化碳;根据正负极得失电子可知1mol二甲醚消耗3mol氧气,而氧气在空气中占
1
5
来计算空气的体积.
解答: 解:(1)已知①CO(g)+H2(g)═CH3OH(g)△H1=-91kJ?mol-1;②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O△H2=-24kJ?mol-1;③CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ?mol-1,利用盖斯定律,反应①×2+②+③,
可得到,3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=(-91kJ?mol-1)×2+(-24kJ?mol-1)+(-41kJ?mol-1)=-247kJ?mol-1
则总方程的平衡常数等于分方程的平衡常数之积,即K=K12?K2?K3
故答案为:-247kJ?mol-1; K12?K2?K3
(2)A、使用过量的CO,平衡右移,故可以提高新工艺中CH3OCH3产率,故A选;   
B、此反应为放热反应,升高温度平衡左移,CH3OCH3产率降低,故B不选;
C、此反应正反应为气体体积减小的反应,故增大压强平衡右移,CH3OCH3产率升高,故C选; 
D.水蒸气对于此反应是惰性气体,对平衡无影响,故对CH3OCH3产率无影响,故D不选;
E、使用催化剂只能加快反应速率,不能使平衡移动,故改用高效催化剂不能改变CH3OCH3产率,故E不选.
故选AC;
(3)新工艺中③的发生提高了CH3OCH3的产率,是因反应③能消耗反应②中的产物水,从而使反应②的平衡右移,故能提高CH3OCH3的产率,
故答案为:反应③消耗了反应②中的产物H2O,使反应②的化学平衡向正反方应向移动,从而提高了CH3OCH3的产率;
(4)以酸性溶液为电解质溶液,二甲醚从一个电极通入,O2从另一电极通入,中间为质子交换膜,通入甲醇的一极电极反应式为CH3OCH3-12e-+3H2O=2CO2+12H+
根据正负极得失电子可知1mol二甲醚消耗3mol氧气,而由于氧气在空气中占
1
5
,故所需的空气的物质的量为15mol,在标况下的体积为15mol×22.4L/mol=336L,
故答案为:CH3OCH3-12e-+3H2O=2CO2+12H+;336.
点评:本题考查了热化学方程式和盖斯定律计算应用,原电池原理应用,电极反应书写方法,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网