题目内容
2.(1)标准状况下,22.4L HCl气体溶于水,配制成250mL盐酸,所得溶液中氯化氢的物质的量浓度?若将该盐酸稀释成1L溶液A,则其溶质的物质的量浓度?(2)从溶液A中取出250mL盐酸与足量Zn反应,标准状况下生成H2的体积?(根据化学方程式计算)
分析 (1)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算标况下22.4LHCl的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算所得溶液的物质的量浓度;根据稀释定律,稀释前后HCl的物质的量不变,再根据c=$\frac{n}{V}$计算稀释后溶液的物质的量浓度;
(2)发生反应Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,根据n=cV计算250mL溶液中n(HCl),再根据方程式计算生成氢气的体积.
解答 解:(1)标况下22.4LHCl的物质的量=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,配成250mL溶液,所得溶液的物质的量浓度=$\frac{1mol}{0.25mol/L}$=4mol/L;
根据稀释定律,稀释前后HCl的物质的量不变,稀释1L后所得盐酸溶液的物质的量浓度=$\frac{1mol}{1L}$=1mol/L,
答:所得溶液中氯化氢的物质的量浓度为4mol/L;稀释后溶质的浓度为1mol/L;
(2)取稀释后的盐酸250mL,则250mL溶液中n(HCl)=1mol/L×0.25l=0.25mol,设反应生成标况下氢气的体积为V,则:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,
1mol 22.4L
0.25mol V
所以,2mol:0.25mol=22.4L:V,
解得:V=2.8L,
答:标准状况下可以生成2.8L氢气.
点评 本题考查物质的量浓度计算、根据方程式的计算,题目难度中等,注意理解物质的量浓度定义为解答关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
12.某烃的一种同分异构体在核磁共振氢谱中出现一组峰,该烃的分子式可以是( )
| A. | C3H8 | B. | C4H10 | C. | C5H12 | D. | C6H14 |
13.下列物质转化关系中,必须加入适当氧化剂才能实现的是( )
| A. | NaCl→NaNO3 | B. | MnO4-→Mn2+ | C. | Zn→ZnSO4 | D. | CuO→CuSO4 |
10.下列检验方法与结论相符的一组是( )
| 序号 | 检 验 方 法 | 结 论 |
| A | 向一种未知溶液中滴加AgNO3溶液,有白色沉淀 | 未知溶液中一定含有Cl- |
| B | 向一种未知溶液中滴加盐酸,有气泡产生 | 未知溶液中一定含有CO${\;}_{3}^{2-}$ |
| C | 将一种未知气体通入品红溶液,溶液褪色,加热后又恢复红色 | 未知气体是SO2 |
| D | 向一种未知溶液中滴加BaCl2溶液,有白色沉淀 | 未知溶液中一定含有SO${\;}_{4}^{2-}$ |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
17.同温同压下,下列气体的密度最大的是( )
| A. | 氢气 | B. | 二氧化硫 | C. | 氧气 | D. | 二氧化碳 |
14.一定温度下,可逆反应2NO2?2NO+O2在体积固定的密闭容器中反应,达到平衡状态标志的是( )
①单位时间内生成n mol O2,同时消耗2n mol NO2
②单位时间内生成n mol O2,同时生成2n mol NO
③用NO2、NO、O2的物质的量浓度变化表示的反应速率的比为2:2:1
④混合气体的压强不再改变
⑤混合气体的颜色不再改变
⑥混合气体的平均摩尔质量不再改变.
①单位时间内生成n mol O2,同时消耗2n mol NO2
②单位时间内生成n mol O2,同时生成2n mol NO
③用NO2、NO、O2的物质的量浓度变化表示的反应速率的比为2:2:1
④混合气体的压强不再改变
⑤混合气体的颜色不再改变
⑥混合气体的平均摩尔质量不再改变.
| A. | ①③⑤⑥ | B. | ①②③⑤ | C. | ②③④⑥ | D. | ④⑤⑥ |
11.下列说法不正确的是( )
| A. | 碳酸钙与盐酸反应过程中,再增加CaCO3固体,反应速率不变,但把CaCO3固体粉碎,可以加快反应速率 | |
| B. | 增大反应体系的压强,反应速率不一定增大 | |
| C. | 增大反应物的浓度,能够增大活化分子的百分含量,所以反应速率增大 | |
| D. | 同一反应在同一时间内,用不同物质来表示的反应速率数值可能不同 |
12.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 在46 gN02和N204的混合物气体中所含原子总数为3NA个 | |
| B. | 5.6 g铁粉在0.1mol氯气中充分燃烧,转移电子数为0.3NA | |
| C. | 2.5mL 16mol•L-1浓硫酸与足量铜反应,转移电子数为0.04NA | |
| D. | 7.8g过氧化钠与足量CO2反应,转移电子数为0.2NA,CO2为还原剂 |