题目内容
常温时将pH=3的CH3COOH溶液与pH=13的NaOH溶液等体积混合后(若混合后两者的体积可以相加),恰好完全反应,则下列有关所得混合液说法正确的是( )
| A、所得混合液中c (Na+)>c (CH3COO-)>c (H+)>c (OH-) |
| B、混合后溶液pH=7 |
| C、混合后溶液中存在c (CH3COOH )+c (CH3COO-)=c (Na+)+c (H+) |
| D、所得混合液中存在c (CH3COOH )+c (CH3COO-)=0.05mol/L |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,离子浓度大小的比较
专题:
分析:pH=3的CH3COOH溶液与pH=13的NaOH溶液等体积混合后恰好完全反应生成醋酸钠和水,醋酸钠水解使溶液显碱性,结合物料守恒及电荷守恒来解答.
解答:
解:A.醋酸钠水解使溶液显碱性,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),则c(OH-)>c(H+),且选项A违反电荷守恒,故A错误;
B.醋酸钠水解使溶液显碱性,混合后溶液pH>7,故B错误;
C.由电荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=c(Na+),故C错误;
D.由物料守恒可知,c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=c(Na+)=
=0.05mol/L,故D正确;
故选D.
B.醋酸钠水解使溶液显碱性,混合后溶液pH>7,故B错误;
C.由电荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=c(Na+),故C错误;
D.由物料守恒可知,c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=c(Na+)=
| 0.1mol/L×V |
| 2V |
故选D.
点评:本题考查酸碱混合时溶液的定性判断,明确醋酸钠溶液的水解是解答本题的关键,注意电荷守恒、物料守恒即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
某K2CO3样品中含有Na2CO3、KNO3和Ba(NO3)2三种杂质的一种或两种,现将13.8g样品加入足量水,样品全部溶解,再加入过量的CaCl2溶液得到9克沉淀,对样品所含杂质的正确判断是( )
| A、肯定没有KNO3 |
| B、肯定没有Ba(NO3)2和KNO3 |
| C、肯定没有Ba(NO3)2,可能有Na2CO3 |
| D、肯定没有Ba(NO3)2,可能有KNO3 |
有NaCl、FeCl3、CuCl2、CaCO3,能区分他们的最简单的试剂是( )
| A、盐酸 | B、水 |
| C、氢氧化钠溶液 | D、酒精 |
向27.2g Cu和Cu2O(物质的量之比为2:1)的混合物中加入某浓度的稀硝酸0.5L,固体物质完全反应,生成NO和Cu(NO3)2.在所得溶液中加入1.0mol/L的NaOH溶液1.0L,此时溶液呈中性,金属离子恰好完全沉淀?下列有关说法错误的是( )
| A、混合物中Cu的物质的量为0.2 mol |
| B、产生的NO在标准状况下的体积为4.48L |
| C、硝酸的物质的量浓度为2.6mol/L |
| D、Cu?Cu2O与硝酸反应后剩余HNO3为0.2mol |
下列溶液中,微粒的物质的量浓度关系一定正确的是( )
| A、0.1mol?L-1的硫化钾溶液中:c(OH-)>c(HS-)+2c(H2S) |
| B、常温下,pH=7的CH3COOH与CH3COONa的混合液中:c(CHC3OO-)<c(Na+) |
| C、0.1mol?L-1的NH4Cl溶液中:c(NH4+)>c(H+)>c(Cl-)>c(OH-) |
| D、pH=3的一元酸和pH=11的一元强碱等体积混合:c(H+)=c(OH-) |