题目内容

在容积为2L的密闭容器中,发生如下可逆反应:mA(g)+nB(g)?pC(g)+qD(g),经5min达到平衡,此时A减少
2
3
a
mol,B的平均反应速率为
1
5
a
mol?L-1?min-1,C增加
2
3
a
mol?L-1,这时若增加系统压强,发现A和C的质量分数不变.则m:n:p:q为(  )
A、1:3:2:2
B、1:3:2:1
C、3:1:1:3
D、1:3:1:3
考点:化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:根据△c=vt计算浓度变化,利用浓度变化量之比等于化学计量数之比确定m、n、p关系,增加系统压强,发现A与C的百分含量不变,说明平衡不移动,故反应前后气体的物质的量不变,据此确定q,进而确定m、n、p、q关系
解答: 解:5min内,VB=
a
5
mol/(L?min),故△c(B)=
a
5
mol/(L?min)×5min=amol/L,A减少
2
3
a
mol,浓度变化=
1
3
amol/L,浓度变化量之比等于化学计量数之比,故m:n:p=
1
3
a mol/L:amol/L:
2
3
a mol/L=1:3:2,增加系统压强,A与C的百分含量不变,说明平衡不移动,故反应前后气体的物质的量不变,即m+n=p+q,故1+3=2+q,故q=2,所以m:n:p:q=1:3:2:2,
故选A.
点评:本题考查化学反应速率的有关计算、化学平衡移动影响等,难度不大,明确速率之比=化学计量数之比=浓度变化量之比=物质的量变化量之比,判断反应前后气体的物质的量不变是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网