题目内容

19.过氧化氢是重要的氧化剂、还原剂,它的水溶液又称为双氧水,常用作消毒、杀菌、漂白等.某化学兴趣小组取一定量的过氧化氢溶液,准确测定了过氧化氢的含量.请填写下列空白:
移取10.00mL密度为ρg/mL的过氧化氢原溶液稀释成250mL.量取稀过氧化氢溶液25,00mL至锥形瓶中,加入稀硫酸酸化,用蒸馏水稀释,作被测试样.
(1)用高锰酸钾法(一种氧化还原滴定法)可测定待测液中的H2O2的含量.若需配制浓度为0.10mol•L-1的KMnO4标准溶液500mL,应准确称取7.9g KMnO4(已知M(KMnO4)=158.0g•mol-1).
a.配制该标准溶液时,下列仪器中不必要用到的有①③.(用编号表示).
①托盘天平   ②烧杯   ③量筒   ④玻璃棒   ⑤容量瓶   ⑥胶头滴管   ⑦移液管
b.定容时仰视读数,导致最终结果偏小;(填“偏大”“偏小”或“不变”)
(2)完成并配平离子方程式:
2MnO4-+x5H2O2+6H+=2Mn2++x2O2↑+8H2O
(3)滴定时,将高锰酸钾标准溶液注入酸式(填“酸式”或“碱式”)滴定管中.滴定到达终点的现象是滴入最后一滴高锰酸钾溶液,溶液由无色变为浅红色(或紫色),且30秒内不褪色.
(4)重复滴定三次,平均耗用 KMnO4标准溶液V mL,则原过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数为$\frac{0.0085V}{p}$×100%.
(5)若滴定前滴定管尖嘴中有气泡,滴定后气泡消失,则测定结果偏高_(填“偏高”或“偏低”或“不变”).

分析 (1)若需配制浓度为0.10mol•L-1的KMnO4标准溶液500mL,计算溶液中溶质物质的量=0.10mol•L-1 ×0.500L=0.0500mol,m=nM计算得到所需质量;
a.结合配制标准溶液步骤选择分析需要的仪器,配制溶液过程为计算、称量、溶解、转移、洗涤转移到容量瓶、定容、摇匀等;
b.定容时仰视读数,水加入超过刻度线;
(2)MnO4+为氧化剂,酸性溶液中Mn元素化合价+7价变化为+2价,H2O2 做还原剂被氧化为氧气,结合电子守恒和原子守恒得到离子方程式;
(3)酸性高锰酸钾溶液具有强氧化性,能氧化橡胶管,滴定到达终点的现象是滴入最后一滴高锰酸钾溶液,溶液由无色变化为紫红色且半分钟不变化;
(4)结合高锰酸钾溶液和过氧化氢发生的氧化还原反应定量关系计算;
(5)若滴定前滴定管尖嘴中有气泡,滴定后气泡消失,读取消耗标准溶液体积增大,依据c(待测)=$\frac{c(标准)V(标准)}{V(待测)}$判断;

解答 解:(1)若需配制浓度为0.10mol•L-1的KMnO4标准溶液500mL,计算溶液中溶质物质的量=0.10mol•L-1 ×0.500L=0.0500mol,质量=0.0500mol×158.0g•mol-1=7.9g,
故答案为:7.9;
a.配制溶液过程为计算、称量、溶解、转移、洗涤转移到容量瓶、定容、摇匀等,其中用到的仪器有托盘天平、烧杯、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管 等,不需要的仪器有量筒、移液管,
故答案为:③⑦;
b.定容时仰视读数,水加入超过刻度线,导致最终结果偏小,
故答案为:偏小;
(2)MnO4+为氧化剂,酸性溶液中Mn元素化合价+7价变化为+2价,H2O2 做还原剂被氧化为氧气,结合电子守恒和原子守恒得到离子方程式为:2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++2O2↑+8H2O,
故答案为:2、5、6、H+、2、5、8、H2O;
(3)酸性高锰酸钾溶液具有强氧化性,能氧化橡胶管,滴定时,将高锰酸钾标准溶液注入酸式滴定管,滴定到达终点的现象是:滴入最后一滴高锰酸钾溶液,溶液由无色变为浅红色(或紫色),且30秒内不褪色,
故答案为:酸式;滴入最后一滴高锰酸钾溶液,溶液由无色变为浅红色(或紫色),且30秒内不褪色;
(4)平均耗用 KMnO4标准溶液V mL,
                    2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++2O2↑+8H2O,
                       2               5
   0.10mol•L-1 ×V×10-3L    n
n=2.5V×10-4mol,
250ml溶液中过氧化氢物质的量=2.5V×10-4mol×$\frac{250}{25}$=2.5V×10-3mol,
原过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数=$\frac{2.5V×1{0}^{-3}mol×34g/mol}{10.00mL×ρg/mL}$×100%=$\frac{0.0085V}{p}$×100%,
故答案为:$\frac{0.0085V}{p}$;
(5)依据c(待测)=$\frac{c(标准)V(标准)}{V(待测)}$判断,若滴定前滴定管尖嘴中有气泡,滴定后气泡消失,读取消耗标准溶液体积增大,测定结果偏高,
故答案为:偏高;

点评 本题考查了溶液配制、滴定实验的过程分析和计算应用、氧化还原反应电子守恒和离子方程式书写等,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.将铜锌合金溶解后与足量KI溶液反应(Zn2+不与I-反应),生成的I2用Na2S2O3标准溶液滴定,
根据消耗的Na2S2O3溶液体积可测算合金中铜的含量.实验过程如下图所示:

回答下列问题:
(1)H2O2的电子式为;“溶解”后铜元素的主要存在形式是Cu2+(填离子符号).
(2)“煮沸”的目的是除去过量的H2O2.298K时,液态过氧化氢分解,每生成0.01molO2放出热量1.96kJ,
该反应的热化学方程式为2H2O2(l)═O2(g)+2H2O(l)△H=-196 kJ/mol.
(3)用缓冲溶液“调PH”为了避免溶液的酸性太强,否则“滴定”时发生反应:S2O32-+2H+═S↓+SO2↑+H2O
①该缓冲溶液是浓度均为0.10mol/L的CH3COOH和CH3COONH4的混合溶液.25℃时,溶液中各种离子浓度由大到小的顺序为c(CH3COO-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).[已知:25℃时,Ka(CH3COOH)=Kb(NH3•H2O)=1.8×10-5]
②若100mL Na2S2O3溶液发生上述反应时,20s后生成的SO2比S多3.2g,则v(Na2S2O3)=0.050mol/(L•s)(忽略溶液体积变化的影响).
(4)“沉淀”步骤中有CuI沉淀产生,反应的离子方程式为2Cu2++4I-═2CuI↓+I2.
(5)“转化”步骤中,CuI转化为CuSCN,CuSCN吸附I2的倾向比CuI更小,使“滴定”误差减小.沉淀完
全转化后,溶液中c(SCN -):c(I-)≥4.0×10-3.[已知:Ksp(CuI)=1.1×10-12;Ksp(CuSCN)=4.4×10-15]
(6)下列情况可能造成测得的铜含量偏高的是A、C(填标号).
A.铜锌合金中含少量铁                           B.“沉淀”时,I2与I-结合生成I3-:I2+I-=I3-
C.“转化”后的溶液在空气中放置太久,没有及时滴定 D.“滴定”过程中,往锥形瓶内加入少量蒸馏水.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网