题目内容

 [s1] 运用化学反应原理研究常见元素的单质及其化合物有重要意义。

(1)合成氨反应N2 (g)+3H2(g)  2NH3(g),△H<0。若在恒温、恒压条件下向平衡体系中通入氩气,则平衡           移动(填“向左”“向右”或“不”);使用催化剂,上述反应的△H________(填“增大” “减小” 或“不变”)。

(2)向Na2C2O4溶液加入少量石蕊,溶液显      色,请用离子方程式表示出现该现象的原因:                                   ;

(3)pH相同的氨水和氢氧化钠,分别用蒸馏水稀释至原来溶液的100倍,则稀释后两种溶液的pH分别为m和n,则m        n(选填“>”“<”“=”);

(4)有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以N2、H2为电极反应物,以HCl―NH4Cl为电解质溶液制造新型燃料电池。请写出该电池的正极反应式                               。

(5)氢气燃烧热值高。实验测得,在常温常压下,4gH2完全燃烧生成液态水,放出571.6kJ热量,则表示H2燃烧热的热化学方程式为                     。

(6)某温度(t℃)时,测得0.01mol・L-1的NaOH溶液的pH=11。在此温度下,将pH=a的H2SO4溶液VaL与pH=b的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性,且a+b=12,则Va∶Vb=           。

 

 


 [s1]27.

【答案】

 [s1] (1)向左; 不变

(2)蓝,C2O42-+H2O  HC2O4-+OH-

(3)>

(4)N2+8H++6e-=2NH4+

(5)H2(g)+1/2 O2(g)=H2O(l) ;△H=-285.8kJ・mol-1

(6)1:10

 

 


 [s1]27.

练习册系列答案
相关题目
请运用化学反应原理的相关知识研究碳及其化合物的性质.
(1)请完成该反应的化学方程式:(系数按顺序填在答题卷上)
 
C+
 
 KMnO4+
 
H2SO4→
 
CO2↑+
 
MnSO4+
 
K2SO4+
 
H2O
(2)焦炭可用于制取水煤气.测得12g 碳与水蒸气完全反应生成水煤气时,吸收了131.6kJ热量.该反应的热化学方程式:
 

(3)活性炭可处理大气污染物NO.在2L密闭容器中加入NO和活性炭(无杂质),生成气体E和F,E和F均为空气的组成成分.当温度分别在T1和T2时,测得各物质平衡时物质的量如下表:
物质
温度
活性炭(mol) NO(mol) E(mol) F(mol)
初始 2.030 0.100 0 0
T1 2.000 0.040 0.030 0.030
T2 2.005 0.050 0.025 0.025
①写出NO与活性炭反应的化学方程式
 
.
②根据上述信息判断,温度T1和T2的关系是(填序号)
 
.
a.T1>T2            b.T1<T2         c.无法比较
(4)CO2经常用氢氧化钠溶液来吸收,现有0.4molCO2,若用200mL 3mol/L NaOH溶液将其完全吸.回答下列问题:
①所得溶液的溶质是
 
(填化学式).
②溶液中下列关系正确的是
 
(填字母序号).
a.c(Na+)>c(CO
 
2-
3
)>c(OH-)>c(HCO
 
-
3
)
b.c(Na+)>c(HCO
 
-
3
)>c(CO
 
2-
3
)>c(OH-)
c.c(Na+)=2c(CO
 
2-
3
)+c(HCO
 
-
3
)+c(H2CO3)
d.c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+2c(CO
 
2-
3
)+c(HCO
 
-
3
)
(5)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=3.8×10-9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的一定浓度的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若混合前Na2CO3溶液的浓度为1.9×10-4mol/L,则混合后若生成沉淀所需原CaCl2溶液的最小浓度为
 
.

 [s1] 运用化学反应原理研究常见元素的单质及其化合物有重要意义。

(1)合成氨反应N2 (g)+3H2(g)  2NH3(g),△H<0。若在恒温、恒压条件下向平衡体系中通入氩气,则平衡          移动(填“向左”“向右”或“不”);使用催化剂,上述反应的△H________(填“增大” “减小” 或“不变”)。

(2)向Na2C2O4溶液加入少量石蕊,溶液显      色,请用离子方程式表示出现该现象的原因:                                  ;

(3)pH相同的氨水和氢氧化钠,分别用蒸馏水稀释至原来溶液的100倍,则稀释后两种溶液的pH分别为m和n,则m        n(选填“>”“<”“=”);

(4)有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以N2、H2为电极反应物,以HCl―NH4Cl为电解质溶液制造新型燃料电池。请写出该电池的正极反应式                             。

(5)氢气燃烧热值高。实验测得,在常温常压下,4gH2完全燃烧生成液态水,放出571.6kJ热量,则表示H2燃烧热的热化学方程式为                    。

(6)某温度(t℃)时,测得0.01mol・L-1的NaOH溶液的pH=11。在此温度下,将pH=a的H2SO4溶液VaL与pH=b的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性,且a+b=12,则Va∶Vb=           。

 

 

 [s1]27.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网