题目内容

1.由Mg、Al、Fe、Zn四种金属单质中的两种组成的合金共10g,跟足量盐酸反应,产生11.2LH2(标况),由此可判断混合物中必定含有(  )
A.ZnB.FeC.MgD.Al

分析 若均为+2价金属,存在R~H2↑,标况下11.2L氢气的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,可知金属的平均摩尔质量为$\frac{10g}{0.5mol}$=20g/mol,以此来解答.

解答 解:若均为+2价金属,存在R~H2↑,标况下11.2L氢气的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,可知金属的平均摩尔质量为$\frac{10g}{0.5mol}$=20g/mol,Mg、Fe、Zn的摩尔质量均大于20g/mol,只有Al转化为+2价时摩尔质量为27g/mol×$\frac{2}{3}$=18g/mol<20g/mol,则一定含Al,
故选D.

点评 本题考查混合物的计算,为高频考点,把握金属与酸反应的规律及平均摩尔质量法为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意平均值法的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
13.氯气是一种重要的化工原料,在工农业生产、生活中有着重要的应用.请你根据所学知识回答下列问题:
Ⅰ.把氯气通入紫色石蕊溶液中,可以观察到的现象是:溶液先变为红色,然后褪色请你解释其中的原因生成盐酸具有酸性、生成HClO具有漂白性.
Ⅱ.某化学兴趣小组计划用氯气和氢氧化钠制取简易消毒液.
(1)其反应原理为:(用化学方程式表示)Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
(2)实验室配制好4.0mol•L-1的NaOH溶液,这种溶液0.05  L才能与2.24L氯气(标准状况)恰好完全反应.
(3)配制500mL4.0mol•L-1NaOH溶液的实验步骤:
a.计算需要氢氧化钠固体的质量.
b.称量氢氧化钠固体.
c.将烧杯中的溶液注入容量瓶,并用少量蒸馏水洗涤烧杯内壁2~3次,洗涤液也注入容量瓶.
d.用适量蒸馏水溶解称量好的氢氧化钠固体,冷却.
e.盖好瓶塞,反复上下颠倒,摇匀.
f.继续向容量瓶中加蒸馏水至刻度线下1cm~2cm时,改用胶头滴管加蒸馏水至凹液面与刻度线相切.
①所需称量的氢氧化钠固体的质量是80.0g.
②上述步骤的正确操作顺序是a、b、d、c、f、e.
③上述实验需要的仪器有托盘天平、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、500mL容量瓶、药匙
④某同学观察液面的情况如图所示,对所配溶液的物质的量浓度有何影响?偏高(填“偏高”、“偏低”或“无影响”);
⑤在配制溶液的过程中,下列操作能造成结果偏低的是BD.
A.容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水
B.溶解所用烧杯未洗涤
C.NaOH溶解后,未冷却即进行实验
D.定容后摇匀,发现液面低于刻度线,然后又加水至刻度线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网