题目内容

将46g金属钠和54g金属铝同时放入足量的水中,最后得到5.0L溶质仅为偏铝酸钠的溶液。计算:
⑴得到的气体在标准状况下的体积。
⑵所得溶液中偏铝酸钠的物质的量浓度。
67.2L

 解:n(Na)=2mol               n(Al)=2mol                  
2Na +  2H2O =  2NaOH +  H2
2mol               2mol      22.4L                   
2Al  + 2H2O +  2NaOH =  2NaAlO2 +  3H2
2mol               2mol        2mol      67.2L
⑵ 得到的气体在标准状况下的体积为:22.4L+67.2L=89.6L        
⑵得到的溶液为NaAlO2溶液,其物质的量浓度为:                 
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网