题目内容
实验室欲配制0.1mol/L的NaOH溶液350mL,回答下列问题:
(1)配制时必须使用的仪器除天平(带砝码)、烧杯、玻璃棒 ;
(2)玻璃棒的作用 ;
(3)用托盘天平称量所需要NaOH的质量为 g;
(4)配制时,一般可分为以下几个步骤:①称量 ②计算 ③溶解 ④摇匀 ⑤转移 ⑥洗涤
⑦定容 ⑧冷却 ⑨装瓶贴签.其正确的操作顺序为 ;
(5)定容过程中若不小心超过刻度线,则需 ;
(6)下列操作中会导致溶液实际浓度出现误差吗?请用“偏高”、“偏低”、和“无影响”回答
a 称量时间过长 ;
b 定容时俯视刻度线 ;
c 移液前容量瓶内有少量水 ;
d 定容时,水加多了,后用滴管吸出 ;
e 未洗涤玻璃棒和烧杯 .
(1)配制时必须使用的仪器除天平(带砝码)、烧杯、玻璃棒
(2)玻璃棒的作用
(3)用托盘天平称量所需要NaOH的质量为
(4)配制时,一般可分为以下几个步骤:①称量 ②计算 ③溶解 ④摇匀 ⑤转移 ⑥洗涤
⑦定容 ⑧冷却 ⑨装瓶贴签.其正确的操作顺序为
(5)定容过程中若不小心超过刻度线,则需
(6)下列操作中会导致溶液实际浓度出现误差吗?请用“偏高”、“偏低”、和“无影响”回答
a 称量时间过长
b 定容时俯视刻度线
c 移液前容量瓶内有少量水
d 定容时,水加多了,后用滴管吸出
e 未洗涤玻璃棒和烧杯
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:
分析:(1)根据配制一定物质的量浓度溶液用到仪器选择;
(2)依据玻璃棒的作用回答;
(3)根据n=c×V计算出n,然后利用m=n×M计算m即可;
(4)依据溶液配制步骤回答;
(5)配制一定物质的量浓度的溶液为精确度较高的实验,据此解答;
(6)依据C=
进行误差分析,凡是能够使n增大,或者使V减小的操作,都会使C偏大;凡是能够使n减小,V增大的操作都会使C偏小.
(2)依据玻璃棒的作用回答;
(3)根据n=c×V计算出n,然后利用m=n×M计算m即可;
(4)依据溶液配制步骤回答;
(5)配制一定物质的量浓度的溶液为精确度较高的实验,据此解答;
(6)依据C=
| n |
| V |
解答:
解:由于实验室中无350mL容量瓶,依据“大而近”的原则,应选取500mL容量瓶进行溶液的配制,
(1)配制一定物质的量浓度溶液用到仪器:托盘天平、量筒、500mL容量瓶、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、药匙等;故答案为:500mL容量瓶;胶头滴管;
(2)在配制过程中,需要玻璃棒搅拌烧杯中的溶液,促进固体的溶解,需要玻璃棒其引流的作用,以防止溶液外撒,故答案为:搅拌;引流;
(3)0.1mol/L的NaOH溶液500mL,故n=0.5L×01.mol=0.05mol,NaOH的摩尔质量为40g/mol,故需要NaOH的质量为:m=n×M=0.05mol×40g/mol=2.0g,故答案为:2.0;
(4)操作步骤有称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解,冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,然后洗涤烧杯和玻璃棒,把洗涤液转入容量瓶,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀,最后装入试剂瓶中,所以操作顺序为②①③⑧⑤⑥⑤⑦④⑨;故答案为:②①③⑧⑤⑥⑤⑦④⑨;
(5)容量瓶为精密仪器,一旦配制过程中有溶液外撒或加水超过刻度线,正确的方法就是重新配制,故答案为:重新配制;
(6)a、用滤纸称量NaOH,氢氧化钠容易吸收空气的水和二氧化碳,称取的氢氧化钠的质量减少,n偏小,则浓度偏小;
b、定容时,俯视容量瓶刻度线,使溶液的体积偏低,所以溶液浓度偏高;
c、最后需要定容,容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水,对溶液浓度无影响;
d、超过刻度线,溶液体积增大,即使吸出一部分水,溶液也已经配制完,溶液浓度偏低;
e、未洗涤烧杯、玻璃棒,少量氢氧化钠沾在烧杯壁与玻璃棒上,氢氧化钠的实际质量减小,溶液浓度偏低;
故答案为:a、偏低;b、偏高;c、无影响;d、偏低;e、偏低.
(1)配制一定物质的量浓度溶液用到仪器:托盘天平、量筒、500mL容量瓶、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、药匙等;故答案为:500mL容量瓶;胶头滴管;
(2)在配制过程中,需要玻璃棒搅拌烧杯中的溶液,促进固体的溶解,需要玻璃棒其引流的作用,以防止溶液外撒,故答案为:搅拌;引流;
(3)0.1mol/L的NaOH溶液500mL,故n=0.5L×01.mol=0.05mol,NaOH的摩尔质量为40g/mol,故需要NaOH的质量为:m=n×M=0.05mol×40g/mol=2.0g,故答案为:2.0;
(4)操作步骤有称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解,冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,然后洗涤烧杯和玻璃棒,把洗涤液转入容量瓶,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀,最后装入试剂瓶中,所以操作顺序为②①③⑧⑤⑥⑤⑦④⑨;故答案为:②①③⑧⑤⑥⑤⑦④⑨;
(5)容量瓶为精密仪器,一旦配制过程中有溶液外撒或加水超过刻度线,正确的方法就是重新配制,故答案为:重新配制;
(6)a、用滤纸称量NaOH,氢氧化钠容易吸收空气的水和二氧化碳,称取的氢氧化钠的质量减少,n偏小,则浓度偏小;
b、定容时,俯视容量瓶刻度线,使溶液的体积偏低,所以溶液浓度偏高;
c、最后需要定容,容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水,对溶液浓度无影响;
d、超过刻度线,溶液体积增大,即使吸出一部分水,溶液也已经配制完,溶液浓度偏低;
e、未洗涤烧杯、玻璃棒,少量氢氧化钠沾在烧杯壁与玻璃棒上,氢氧化钠的实际质量减小,溶液浓度偏低;
故答案为:a、偏低;b、偏高;c、无影响;d、偏低;e、偏低.
点评:本题主要考查溶液的配制,难度不大,关键清楚溶液配制的原理,正确进行误差分析是关键.
练习册系列答案
相关题目
下列化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、往明矾溶液中逐滴加入氢氧化钡溶液至SO42-恰好完全沉淀Al3++2 SO42-+2 Ba2++4 OH-=2 BaSO4↓+AlO2-+2 H2O |
| B、少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中:SO2+H2O+Ca2++2ClO-=CaSO3↓+2HClO |
| C、用稀HNO3溶液溶解FeS固体:FeS+2H+=Fe2++H2S↑ |
| D、AgNO3溶液中加入过量的氨水:Ag++NH3?H2O=AgOH↓+NH4+ |
下列有关实验的叙述正确的是( )
| A、除去水中的Na+、SO42-、Cl-等杂质可用蒸馏的方法 |
| B、除去Cu粉中混有的CuO:加适量稀硝酸后,过滤、洗涤 |
| C、用铂丝蘸取少量某溶液进行焰色反应,若火焰呈黄色,则原溶液含有钠盐 |
| D、某溶液加入盐酸酸化的BaCl2溶液,若有白色沉淀生成,则原溶液含有SO42- |