题目内容

9.将1.6g铜与足量浓硫酸混合加热,使其充分反应.
(1)该反应的化学方程式是Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+2H2O+SO2↑.
(2)反应后生成的气体在标准状况下的体积为0.56L.
(3)将反应后溶液加水稀释至50mL,所得溶液中Cu2+的物质的量浓度为0.5mol/L.
(4)将该铜盐与足量氢氧化钠反应则生成沉淀的质量是2.45g.

分析 (1)铜与浓硫酸在加热条件下反应生成硫酸铜、二氧化硫与水;
(2)计算Cu的物质的量,根据方程式计算生成二氧化硫物质的量,再根据V=nVm计算二氧化硫体积;
(3)根据Cu原子守恒计算n(Cu2+),再根据c=$\frac{n}{V}$计算;
(4)由Cu原子守恒可知n[Cu(OH)2],再根据m=nM计算其质量.

解答 解:(1)铜与浓硫酸在加热条件下反应生成硫酸铜、二氧化硫与水,反应方程式为:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+2H2O+SO2↑,
故答案为:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+2H2O+SO2↑;
(2)1.6g Cu的物质的量为$\frac{1.6g}{64g/mol}$=0.025mol,由方程式可知n(SO2)=n(Cu)=0.025mol,标况下V(SO2)=0.025mol×22.4L/mol=0.56L,
故答案为:0.56;
(3)根据Cu原子守恒n(Cu2+)=n(Cu)=0.025mol,将反应后溶液加水稀释至50mL,所得溶液中Cu2+的物质的量浓度为$\frac{0.025mol}{0.05L}$=0.5mol/L,
故答案为:0.5;
(4)由Cu原子守恒可知n[Cu(OH)2]=n(Cu)=0.025mol,则m[Cu(OH)2]=0.025mol×98g/mol=2.45g,
故答案为:2.45.

点评 本题考查化学方程式有关计算,比较基础,明确反应的反应即可解答,注意掌握以物质的量为中心的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网