题目内容

14.碳酸铈[Ce2(CO33]为白色粉末,难溶于水,主要用作生产铈的中间化合物.它可由氟碳酸铈精矿经如图1流程制得.

(1)如图2是一种稀土元素铈(Ce)在元素周期表中的信息示意图.则铈原子的质子数是58,氟碳酸铈的化学式为CeFCO3,该化合物中,Ce的化合价为+3;
(2)焙烧生成的铈化合物为二氧化铈(CeO2),其在酸浸时发生反应的离子方程式为2CeO2+H2O2+6H+=2Ce3++O2↑+4H2O;
(3)试剂XNa2CO3
(4)已知298K时,Ksp[Ce(OH)4]=1×10-29,Ce(OH)4的溶度积表达式为Ksp=c(Ce4+)•[c(OH-)]4;为了使溶液中Ce4+沉淀完全,需调节pH为8以上;
(5)取某Ce(OH)4产品1.00g(质量分数为97%),加硫酸溶解后,用0.1000mol•L-1的FeSO4溶液滴定至终点(铈被还原成Ce3+)则需要滴加标准溶液的体积46.6mL,若用硫酸酸化后改用0.1000mol•L-1的FeCl2溶液滴定产品从而测定Ce(OH)4产品的质量分数,其它操作都正确,则测定的Ce(OH)4产品的质量分数偏低(填“偏高”、“偏低”或“不变”).

分析 碳酸铈[Ce2(CO33]为白色粉末,难溶于水,可由氟碳酸铈精矿经氧化煅烧生成二氧化铈(CeO2),二氧化铈(CeO2)可在酸性条件下被还原为+3价的铈盐,通过加入Na2CO3溶液,从而制得碳酸铈[Ce2(CO33].
(1)根据铈在元素周期表的位置可知,铈是58号元素,即质子数为58,化合物中各元素化合价之和为0,据此判断铈的化合价;
(2)二氧化铈的Ce为+4价,在酸浸时,固体CeO2被溶解,且被双氧水还原为了+3价的Ce3+
(3)根据流程分析可知,在酸浸后,为得到Ce2(CO33沉淀,加入Na2CO3溶液,过滤得到Ce2(CO33
(4)根据溶度积定义书写表达式,结合溶度积计算离子浓度;
(5)加硫酸溶解后,用0.1000mol•L-1的FeSO4溶液滴定至终点(铈被还原成Ce3+),有关系n[Ce(OH)4]=n(FeSO4)成立,据此计算,用氯化亚铁代替硫酸亚铁,氯离子能被Ce4+氧化,所以会使氯化亚铁的体积偏小,据此分析.

解答 解:碳酸铈[Ce2(CO33]为白色粉末,难溶于水,可由氟碳酸铈精矿经氧化煅烧生成二氧化铈(CeO2),二氧化铈(CeO2)可在酸性条件下被还原为+3价的铈盐,通过加入Na2CO3溶液,从而制得碳酸铈[Ce2(CO33],
(1)根据铈在元素周期表的位置可知,铈是58号元素,即质子数为58,化合物中各元素化合价之和为0,CeFCO3中Ce的化合价为x,则x+(-1)+(+4)+(-2)×3=0,x=+3,
故答案为:58;+3;
(2)二氧化铈的Ce为+4价,在酸浸时,固体CeO2 被溶解,且被双氧水还原为了+3价的Ce3+,在酸性条件下发生氧化还原反应,方程式为:2CeO2+H2O2+6H+=2Ce3++O2↑+4H2O,故答案为:2CeO2+H2O2+6H+=2Ce3++O2↑+4H2O;
(3)在酸浸后,经过分离不溶物,得到含有Ce3+的溶液,加入Na2CO3溶液,中和(2)中酸液,使Ce3+转化为Ce2(CO33沉淀,经过过滤得到Ce2(CO33
故答案为:Na2CO3
(4)溶度积为溶液离子浓度的幂次方的乘积,Ce(OH)4的溶度积表达式为Ksp=c(Ce4+)•[c(OH-)]4,使溶液中Ce4+沉淀完全,即残留在溶液中的c(Ce4+)小于1×10-5mol•L-1
则c(OH-)>$\frac{Ksp}{c(Ce{\;}^{4+})}$=$\root{4}{\frac{1×10{\;}^{-29}}{1×10{\;}^{-5}}}$mol/L=1×10-6mol/L,则pH=8,
故答案为:c(Ce4+)•[c(OH-)]4;8;
(5)Ce(OH)4产品在用硫酸溶解后生成了Ce4+,所以用还原剂滴定该溶液,Ce4+变成了Ce3+,而Fe2+被氧化成了Fe3+,所以根据电子的是守恒计算,n[Ce(OH)4]=n(FeSO4)=cV=0.1000 mol•L-1×V×10-3L=$\frac{1.00g×97%}{208g/mol}$,V=46.6,用氯化亚铁代替硫酸亚铁,氯离子能被Ce4+氧化,所以会使氯化亚铁的体积偏小,所以测得的Ce(OH)4产品的质量分数偏低,
故答案为:46.6;偏低.

点评 本题工艺流程为基础,考查化学实验基本操作、铈等元素的单质及化合物的知识及应用、化学计算、氧化还原反应等相关知识,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网