题目内容

已知3.2gCH3OH(1)完全燃烧生成CO2(g)和H2O(g)释放出68.25kJ的热量,H2O(1)=H2O(g)△H=+44kJ?mol-1.试写出CH3OH(1)燃烧的热化学方程式
 
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:先求出1mol甲醇生成CO2(g)和H2O(g)释放的热量,写出对应热化学方程式,结合H2O(1)=H2O(g)△H=+44kJ?mol-1,利用盖斯定律求出CH3OH(1)燃烧生成液态水放出的热量,再写出热化学方程式.
解答: 解:3.2gCH3OH(1)即0.1mol完全燃烧生成CO2(g)和H2O(g)释放出68.25kJ的热量,则1mol甲醇生成CO2(g)和H2O(g)释放的热量为682.5kJ,
其热化学方程式为CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-682.5 kJ/mol①,
H2O(1)=H2O(g)△H=+44kJ?mol-1②;
根据盖斯定律:①-②×2得CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-682.5-(44)×2=-770.5 kJ/mol;
故答案为:CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-770.5 kJ/mol.
点评:本题考查了反应热的计算、盖斯定律的应用、热化学方程式的书写,题目难度不大,注意把握盖斯定律的含义和热化学方程式的书写要求.
练习册系列答案
相关题目
研究和开发CO2和CO的创新利用是环境保护和资源利用双赢的课题.
(1)CO可用于合成甲醇.在体积可变的密闭容器中充入4molCO和8molH2,在催化剂作用下合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)(Ⅰ),平衡时CO的转化率与温度、压强的关系如图所示:
①该反应的逆反应属于
 
(填“吸热”或“放热”)反应.
②在0.1Mpa、100℃的条件下,该反应达到平衡时容器体积为开始容器体积的
 
倍.(结果保留两位小数)
③在温度不变的情况下,再向平衡体系中充入4molCO和8molH2,达到平衡时,平衡常数K
 
(填“增大”、“减小”或“不变”),CO的转化率将
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)在反应(Ⅰ)中需要用到H2做反应物,以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法.
已知:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ?mol-1
CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.4kJ?mol-1
则CH4和 H2O(g)反应生成CO2和H2的热化学方程式为:
 

(3)在反应(Ⅰ)中制得的CH3OH既可以做燃料,还可以与氧气组成碱性燃料电池,电解质溶液是20%-30%的KOH溶液.则该染料电池放电时,负极的电极反应式为
 

(4)在1.0L密闭容器中放入0.10molA(g),在一定温度进行如下反应:
A(g)?B(g)+C(g)△H=+85.1kJ?mol-1;反应时间(t)与容器内气体总压强(p)的数据见下表:
时间t/h0124816202530
总压强p/100kPa4.915.586.327.318.549.509.529.539.53
回答下列问题:由压强P和起始压强P0计算反应物A的转化率为
 
(保留一位小数),列式并计算反应的平衡常数K:
 
.(结果保留一位小数)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网