题目内容

已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6KJ/mol,
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6KJ/mol.下列说法正确的是(  )
A、2mol H2(g)和1mol O2(g)的总能量小于2mol H2O(l)的能量
B、1mol H2O(g)分解成H2(g)和O2(g),吸收241.8kJ能量
C、1mol H2O(l)变成1mo1 H2O(g),吸收88kJ能量
D、等质量的H2O(g)比H2O(l)所含能量低
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、氢气与氧气反应放热,反应物能量高于生成物;
B、据已知反应②可知其逆反应的焓变;
C、利用盖斯定律,两反应相减可得1molH2O(l)变成1mo1H2O(g)的焓变;
D、据C可知.
解答: 解:A、氢气与氧气反应放热,反应物能量高于生成物,所以2 molH2(g)和1molO2(g)的总能量大于2molH2O(l)的能量,故A误;
B、已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1,则2H2O(g)=2H2(g)+O2(g)△=483.6KJ/mol,1mol水分解时吸热483.6KJ2=241.8KJ,故B正确;
C、已知①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1,②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1,据盖斯定律①-②得:2H2O(l))=2H2O(g)△H=88kJ?mol-1,1mol水转化应吸热44KJ,故C错误;
D、有C知,水有液态转化为气态要吸收能量,气态时所含能量高,故D错误.
故选:B.
点评:本题考查了焓变、盖斯定律、焓变与反应物生成物能量的关系,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网