题目内容

10.将固体NH4I置于密闭容器中,在某温度下发生下列反应:
①NH4I(s)?NH3(g)+HI(g)     
②2HI(g)?H2(g)+I2(g)  
当反应达到平衡时,c(H2)=1mol/,c(HI)=4mol/L,则反应①的化学平衡常数为(  )
A.36B.24C.20D.10

分析 当反应达到平衡时,c(H2)=1mol/,c(HI)=4mol/L,则
②2HI(g)?H2(g)+I2(g)
       2mol/L    1mol/L
①NH4I(s)?NH3(g)+HI(g)
                        6mol/L      4mol/L
K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比,固体不能代入K中,以此来解答.

解答 解:当反应达到平衡时,c(H2)=1mol/,c(HI)=4mol/L,则
②2HI(g)?H2(g)+I2(g)
       2mol/L    1mol/L
①NH4I(s)?NH3(g)+HI(g)
                        6mol/L      4mol/L
则反应①的化学平衡常数K=6mol/L×4mol/L=24(mol/L)2
故选B.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握反应中平衡浓度与K的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意平衡时氨气的浓度,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.氰化钠(NaCN)是一种重要的化工原料、有剧毒,一旦泄露可以通过喷洒双氧水或硫代硫酸钠溶液来处理.
已知:氰化钠与硫代硫酸钠的反应为:NaCN+Na2S2O3═NaSCN+Na2SO3回答下列问题:

(1)氰化物中碳的化合价为+2;用硫代硫酸钠处理1mol NaCN时,反应中转移电子的物质的量为.
(2)NaCN用双氧水处理后,产生一种酸式盐和一种能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体,该反应的离子方程式是.
(3)某化学兴趣小组在实验室制备硫代硫酸钠(Na2S2O3),并检测用硫代硫酸钠溶液处理后的氰化钠废水能否达标排放.
【实验一】制备Na2S2O3,其实验室装置如下:
①b装置的作用是安全瓶,防止倒吸;c装置中的产物有Na2S2O3和CO2等,d装置中的溶质有NaOH、Na2CO3,还可能有Na2SO3、Na2SO4
②实验结束后,在e处最好连接盛NaOH溶液(填化学式)的注射器,再关闭K2打开K1,以防拆除装置过程中的有害气体污染空气.
【实验二】测定用硫代硫酸钠溶液处理后的废水中氰化钠的含量.
已知:①废水中氰化钠的最高排放标准为0.50mg/L;
②Ag++2CN-=[Ag(CN)2]-,Ag++I-=AgI↓,AgI呈黄色,且CN-优先于Ag+反应.
实验如下:取20.00mL处理后的氰化钠废水于锥形瓶中,并滴加几滴KI溶液作指示剂,用1.00×10-4mol/L的标准AgNO3溶液滴定,消耗AgNO3溶液的体积为1.50mL.
③滴定时1.000×10-4mol/L的标准AgNO3溶液应用酸式滴定管(填仪器名称)盛装;滴定终点时的现象是出现浅(黄)色沉淀,且半分钟内不消失.
④处理后的废水是否达到排放标准:否(填“是”或“否”),其依据是消耗AgNO3的物质的量为1.5×10-3L×0.0001mol/L=1.50×10-7mol,根据方程式Ag++2CN-=[Ag(CN)2]-,处理的废水中氰化钠的质量为1.50×10-7mol×2×49g/mol=1.47×10-5g,废水中氰化钠的含量$\frac{1.47×1{0}^{-2}mg}{0.0200L}$=0.735mg/L>0.50mg/L,处理后的废水未达到达到排放标准.(用实验数据说明).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网