题目内容
在一定条件下,合成氨反应N2+3H2?2NH3达到平衡时,有50%H2转化为NH3,若N2的转化率为25%,则起始时充入容器中的N2和H2的物质的量之比为( )
| A、3:2 | B、1:2 |
| C、1:3 | D、2:3 |
考点:化学平衡的计算
专题:
分析:设N2的物质的量为x,H2的物质的量为y,根据物质转化的物质的量之比等于化学计量数之比计算.
解答:
解:设N2的物质的量为x,H2的物质的量为y,则
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
1 3
25%x 50%y
则25%x:50%y=1:3,
x:y=2:3,
故选D.
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
1 3
25%x 50%y
则25%x:50%y=1:3,
x:y=2:3,
故选D.
点评:本题考查化学平衡的计算,题目难度不大,注意化学反应中物质的转化与化学计量数之间的关系,为解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
世博园地区改造规划的实施将提升上海的环境质量.位于规划区的一座大型钢铁厂搬迁后,附近居民将不再受到该厂产生的棕红色烟雾的困扰.你估计这一空气污染物可能含有( )
| A、FeO粉尘 |
| B、P2O5粉尘 |
| C、Fe2O3粉尘 |
| D、SiO2粉尘 |
化学与人类生产、生活、社会可持续发展密切相关,下列说法正确的是( )
| A、处理废水时加入明矾作为消毒剂可以除去水中的杂质 |
| B、为防止中秋月饼等富脂食品氧化变质,常在包装中放入生石灰 |
| C、金属汞一旦洒落在地面或桌面时,必须尽可能收集,并深埋处理 |
| D、高铁车厢大部分材料采用铝合金,因铝合金强度大、质量轻、抗腐蚀能力强 |
| A、A、B、C中一定有一种是氧元素的单质 |
| B、D、E中一定都含有A的元素 |
| C、单质B肯定是氧化剂 |
| D、若A是非金属,则B一定为金属 |
固体NH4I在密闭容器中受热分解发生下列反应:NH4I(s)?HI(g)+NH3(g),2HI(g)?H2(g)+I2(g),达到平衡后,c(HI)=4mol?L-1,c(I2)=0.5mol?L-1,下列说法中正确的是( )
| A、平衡时,c(NH3)=5mol?L-1 |
| B、若改变反应起始时固体NH4I的量,保持其他条件不变,平衡时各气体浓度也发生改变 |
| C、反应起始时固体NH4I是5mol |
| D、平衡时HI的分解率是10% |
下列有关实验操作正确的是( )
| A、 称量氢氧化钠固体 |
| B、 检验铁粉与水蒸气反应产生的氢气 |
| C、 配制175 mL 0.10 mol?L-1盐酸 |
| D、 分离两种互溶但沸点相差较大的液体混合物 |
25℃时,向 10mL 0.01mol?L-1KOH 溶液中滴加0.01mol?L-1苯酚溶液,混合溶液中粒子浓度关系正确的是( )
| A、当pH>7 时,c(C6 H5O-)>c(K+)>c(H+)>c(OH-) |
| B、当pH<7 时,c(K+)>c(C6 H5 O-)>c(H+)>c(OH-) |
| C、V[C6 H5OH(aq)]=10 mL 时,c(K+)=c(C6 H5 O-)>c(OH-)=c(H+) |
| D、V[C 6H5OH (aq)]=20 mL 时,c(C6 H5O-)+c(C6H5OH)=2c(K+) |
已知弱酸的电离平衡常数如表:
下列选项正确的是( )
| 弱酸 | H2CO3 | 水杨酸( |
| 电离平衡常数(25℃) | Ka1=4.3×10-7 Ka2=5.6×10-11 | K a1=1.3×10-3 K a2=1.1×10-13 |
| A、常温下,等浓度、等体积的NaHCO3溶液pH小于 |
| B、常温下,等浓度、等体积的Na2CO3溶液和 |
| C、 |
| D、水杨酸的第二级电离 Ka2 远小于第一级电离Ka1 的原因之一是能形成分子内氢键 |