题目内容

19.在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体为6.72L,质量为12g,混合物中CO和CO2物质的量之比是1:3,密度是1.79g/L(保留两位小数).

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出混合气体的物质的量,然后设出CO和CO2的物质的量,分别根据物质的量、气体总质量列式计算出物质的量,然后计算出物质的量之比;根据ρ=$\frac{m}{V}$计算出混合气体的密度.

解答 解:标准状况下6.72L气体的物质的量为:$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,
设CO和CO2的物质的量物质的量分别为x、y,
则:$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.3}\\{28x+44y=12}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=0.075mol}\\{y=0.225mol}\end{array}\right.$,
所以混合物中CO和CO2物质的量之比=0.075mol:0.225mol=1:3,;
该混合气体的密度为:$\frac{12g}{6.72L}$≈1.79g/L,
故答案为:1:3;1.79.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积的关系为解答关键,试题侧重基础知识的考查,有利于培养学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网