题目内容

4.在体积为2L的恒容密闭容器中发生反应xA(g)+yB(g)═zC(g),图I表示200℃时容器中A、B、C物质的量随时间的变化,图Ⅱ表示不同温度下平衡时C的体积分数随起始n(A):n(B)的变化关系.则下列结论正确的是(  )
A.200℃时,反应从开始到平衡的平均速率v(B)=0.04mol•L-1•min-1
B.图Ⅱ所知反应xA(g)+yB(g)?zC(g)+Q(Q>0)
C.若在图Ⅰ所示的平衡状态下,再向体系中充入He,重新达到平衡前v(正)>v(逆)
D.由图I可知,该反应式为2A(g)+B(g)?C(g)

分析 A.由图Ⅰ可知,200℃时平衡时,B的物质的量变化量为0.4mol-0.2mol,根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算v(B);
B.由图Ⅱ可知,n(A):n(B)一定时,温度越高平衡时C的体积分数越大,说明升高温度平衡向正反应移动,据此判断反应热效应;
C.恒温恒容条件下通入氦气,反应混合物的浓度不变,平衡不移动;
D.根据图1中物质的量变化与化学计量数成正比判断计量数,然后写出反应的方程式.

解答 解:A.由图Ⅰ可知,200℃时5min达到平衡,平衡时B的物质的量变化量为0.4mol-0.2mol=0.2mol,故v(B)=$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{5min}$=0.02 mol•L-1•min-1,故A错误;
B.由图Ⅱ可知,n(A):n(B)一定时,温度越高平衡时C的体积分数越大,说明升高温度平衡向正反应移动,升高温度平衡向吸热反应移动,故正反应为吸热反应,正确热化学方程式为:xA(g)+yB(g)?zC(g)-Q(Q>0),故B错误;
C.恒温恒容条件下,通入氦气后各组分的浓度不变,则化学平衡不移动:v(正)=v(逆),故C错误;
D.根据图1可知,200℃时平衡时,A的物质的量减少:0.8mol-0.4mol=0.4mol,B的物质的量减少:0.4mol-0.2mol=0.2mol,C的物质的量增大0.2mol,则该反应方程式为:2A(g)+B(g)?C(g),故D正确;
故选D.

点评 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,涉及化学平衡图象、反应速率计算、影响化学平衡的因素、化学平衡有关计算等知识,注意C选项中稀有气体对化学平衡移动的影响,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
12.燃料的使用和防污染是社会发展中一个无法回避的矛盾话题.
(1)我国北方冬季烧煤供暖所产生的废气是雾霾的主要来源之一.经研究发现将煤炭在O2/CO2的气氛下燃烧,能够降低燃煤时NO的排放,主要反应为:
2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H
若①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H1=+180.5kJ•mol-1
②CO(g)═C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H2=+110.5kJ•mol-1
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H3=-393.5kJ•mol-1
则△H=-746.5kJ•mol-1
(2)甲醇可以补充和部分替代石油燃料,缓解能源紧张.一定条件下,在容积为VL的密闭容器中充入a molCO与2a mol H2合成甲醇,CO平衡转化率与温度、压强的关系如图1所示.
①P1< P2(填“>”、“<”或“=”),理由是甲醇的合成反应是气体分子数减少的反应,相同温度下,增大压强CO的转化率提高
②该甲醇合成反应在A点的平衡常数K=$\frac{12{V}^{2}}{{a}^{2}}$(用a和V表示).
③下列措施中能够同时满足增大反应速率和提高CO转化率的是c.(填写相应字母)
a、使用高效催化剂  b、降低反应温度 c、增大体系压强
d、不断将CH3OH从反应混合物中分离出来
e、增加等物质的量的CO和H2
(3)机动车的尾气也是雾霾形成的原因之一.
①近几年有人提出在催化剂条件下,利用汽油中挥发出来的C3H6催化还原尾气中的NO气体生成三种无污染的物质.请写出该过程的化学方程式:2C3H6+18NO=6CO2+6H2O+9N2
②电化学气敏传感器法是测定汽车尾气常用的方法之一.其中CO传感器的工作原理如图2所示,则工作电极的反应式为CO-2e-+H2O=CO2+2H+
(4)工业上可以用NaOH溶液或氨水吸收过量的SO2,分别生成NaHSO3、NH4HSO3,其水溶液均呈酸性.相同条件下,同浓度的两种酸式盐的水溶液中c(SO32-)较小的是NH4HSO3,用文字和化学用语解释原因HSO3-?H++SO32-,NH4+水解使c(H+)增大,电离平衡逆向移动,c(SO32-)浓度减小.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网