题目内容

18.某固体化合物A,按如图所示发生系列变化,已知E溶液中加入氨水后产生的白色沉淀很快变为灰绿色,最后变为红褐色物质A.

(1)物质A的化学式为Fe(OH)3;物质B的俗名是铁红
(2)写出反应③的离子方程式:2Fe3++Fe═3Fe2+,写出反应④过程中,白色沉淀在空气中久置的化学方程式4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(3)有一瓶存放时间较长的E溶液,某学生怀疑其有部分因氧化而变质,请你设计1个检验它是否变质的实验方案:取少量氯化亚铁样品盛于试管,加蒸馏水使之溶解,滴入几滴KSCN溶液,若溶液呈血红色,说明样品有变质,若溶液不呈红色,则未变质; 如果有变质,当配制硫酸亚铁溶液时,应如何除去变质的杂质?配制硫酸亚铁溶液时,在溶液中加入少量还原铁粉.

分析 固体化合物A,按下图所示发生系列变化,已知E溶液中加入氨水后产生的白色沉淀很快变为灰绿色,最后变为红褐色,B到D时加入的盐酸,推断E为FeCl2,A为Fe(OH)3,A加热分解生成B为Fe2O3,C为H2O,依据流程分析判断D为FeCl3,X为Fe,E为FeCl2溶液,依据分析推断出的物质分析回答.

解答 解:已知E溶液中加入氨水后产生的白色沉淀很快变为灰绿色,最后变为红褐色说明A为氢氧化铁Fe(OH)3,A加热分解生成B为Fe2O3,C为H2O,依据流程分析判断D为FeCl3,X为Fe,E为FeCl2溶液,
反应①是氢氧化铁分解生成氧化铁和水的反应,反应为2Fe(OH)3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe2O3+3H2O;
反应②是盐酸和氧化铁发生的复分解反应,反应为Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O;
反应③是氯化铁和铁发生的氧化还原反应,反应为Fe+2FeCl3=3FeCl2,离子方程式为2Fe3++Fe═3Fe2+
反应④是氢氧化亚铁和氧气水 发生反应生成氢氧化铁的也还原反应,反应化学方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(1)依据推断可知A为Fe(OH)3,B为Fe2O3,俗名为铁红,
故答案为:Fe(OH)3;铁红;
(2)反应③是氯化铁和铁发生的氧化还原反应,反应为Fe+2FeCl3=3FeCl2,离子方程式为2Fe3++Fe═3Fe2+
反应④是氢氧化亚铁和氧气水 发生反应生成氢氧化铁的也还原反应,反应化学方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
故答案为:2Fe3++Fe═3Fe2+;4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(3)若E变质,亚铁离子会被氧化成铁离子,可使用硫氰化钾溶液检验,方法为:取少量氯化亚铁样品盛于试管,加蒸馏水使之溶解,滴入几滴KSCN溶液,若溶液呈血红色,说明样品有变质,若溶液不呈红色,则未变质;如果变质,硫酸亚铁溶液中存在硫酸铁,为了不引进新的杂质,可以向硫酸亚铁溶液中加入少量的铁粉,将铁离子还原成亚铁离子,
故答案为:取少量氯化亚铁样品盛于试管,加蒸馏水使之溶解,滴入几滴KSCN溶液,若溶液呈血红色,说明样品有变质,若溶液不呈红色,则未变质;配制硫酸亚铁溶液时,在溶液中加入少量还原铁粉.

点评 本题考查了铁及其化合物性质的分析判断,物质转化关系和特征反应的分析应用是解题关键,题目难度中等,注意把握实验方案的设计和物质的检验.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网