题目内容

8.火力发电厂释放出大量的氮氧化物(NOx)、二氧化硫和二氧化碳等气体会造成环境污染和温室效应.对燃煤废气进行脱硝、脱硫和脱碳等处理,可实现绿色环保、节能减排、废物利用等目的.
(1)脱硝.利用甲烷催化还原NOx
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ/mol.
(2)脱碳.将CO2转化为甲醇的热化学方程式为:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3
①取五份等体积的CO2和H2的混合气体(物质的量之比均为1:3),分别加入温度不同、容积相同的恒容密闭容器中,发生上述反应,反应相同时间后,测得甲醇的体积分数φ(CH3OH) 与反应温度T的关系曲线如图1所示,则上述反应的△H3<0(填“>”、“<”或“=”).
②在一恒温恒容密闭容器中充入1molCO2和3molH2,进行上述反应.测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图2所示.

试回答:0~10min内,氢气的平均反应速率为0.225mol•L-1•min-1;该温度下,反应的平衡常数的值为$\frac{16}{3}$(结果保留一位小数);第10min后,向该容器中再充入1molCO2和3molH2,则再次达到平衡时CH3OH(g)的体积分数变大(填“变大”、“减少”、“不变”).
(3)脱硫.
①某种脱硫工艺中将废弃经处理后,与一定量的氨气、空气反应,生成硫酸铵和硝酸铵的混合物作为副产品化肥.在一定物质的量浓度的硝酸铵溶液中滴加适量的NaOH溶液.使溶液的pH=7,则溶液中:c(Na+)+c(H+)<c(NO3-)+c(OH-)(填“>”、“<”“=”).
②如图3电解装置可将雾霾中的NO、SO2分别转化为NH4+和SO42-.物质A的化学式为H2SO4,阴极的电极反应式是NO+5e-+6H+=NH4++H2O.

分析 (1)根据盖斯定律和热化学方程式的意义和书写方法,(①+②)×$\frac{1}{2}$得到热化学方程式;
(2)①图象分析,甲醇含量随温度变化的曲线特征,开始反应进行,平衡后,升温平衡逆向进行,根据温度对化学平衡移动的影响知识来回答;
②三段式来计算平衡浓度,根据化学反应速率v=$\frac{△c}{△t}$以及平衡常数的表达式计算,0~10min内,二氧化碳的平均反应速率=$\frac{1.0mol/L-0.25mol/L}{10min}$=0.075mol/(L•min),所以氢气的反应速率是3×0.075mol/(L•min)=0.225mol/(L•min),
         CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)
初始浓度:1       3          0         0
变化浓度:0.75     2.25     0.75      0.75
平衡浓度:0.25     0.75     0.75       0.75
平衡常数K=$\frac{生成物平衡浓度幂次方乘积}{反应物平衡浓度幂次方乘积}$;并根据压强对化学平衡移动的影响知识来回答;
(3)①溶液中铵根离子水解显示酸性,硝酸铵溶液中滴加适量的NaOH溶液溶液的pH=7,则氢离子和氢氧根离子浓度相等,根据电荷守恒来计算;
②电解装罝可将雾霾中的NO、SO2分别转化为NH4+和SO42-,则电解方程式为5SO2+2NO+8H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$(NH42SO4+4H2SO4,根据电解方程式结合电解原理分析

解答 解:(1)①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
由盖斯定律(①+②)×$\frac{1}{2}$得到热化学方程式为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=$\frac{1}{2}$(-574kJ•mol-1-1160kJ•mol-1)=-867 kJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867 kJ/mol;
(2)①根据图象分析知道:温度升高,甲醇的体积分数φ(CH3OH)减小,平衡逆向移动,所以反应是放热的,即△H<0,
故答案为:<;
 ②0~10min内,二氧化碳的平均反应速率=$\frac{1.0mol/L-0.25mol/L}{10min}$=0.075mol/(L•min),所以氢气的反应速率是3×0.075mol/(L•min)=0.225mol/(L•min),
         CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)
初始浓度:1       3          0         0
变化浓度:0.75     2.25     0.75      0.75
平衡浓度:0.25     0.75     0.75       0.75
所以平衡常数K=$\frac{0.7{5}^{2}}{0.25×0.7{5}^{3}}$=$\frac{16}{3}$向该容器中再充入1mol CO2和3mol H2,会使得压强增大,平衡正向移动,所以再次达到平衡时CH3OH(g)的体积分数变大,
故答案为:0.225;$\frac{16}{3}$;变大;
(3)①硝酸铵溶液中滴加适量的NaOH溶液,使溶液的pH=7,溶液中存在电荷守恒:c(Na+)+c(H+)+c(NH4+)=c(NO3-)+c(OH-),则c(Na+)+c(H+)<c(NO3-)+c(OH-),
故答案为:<;
②电解装罝可将雾霾中的NO、SO2分别转化为NH4+和SO42-,则电解方程式为5SO2+2NO+8H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$(NH42SO4+4H2SO4,由电解方程式可知,物质A为硫酸,其的化学式H2SO4; 电解时,阳极上二氧化硫失电子生成硫酸根离子,则阳极的电极反应式是SO2+2H2O-2 e-═SO42-+4H+,阴极反应式为:NO+5e-+6H+=NH4++H2O,
故答案为:H2SO4;NO+5e-+6H+=NH4++H2O.

点评 本题考查较为综合,涉及化学平衡计算、反应热与焓变、电解原理、化学平衡的影响等知识,题目难度较大,明确化学平衡及其影响为解答关键,注意掌握盖斯定律的内容及应用方法.

练习册系列答案
相关题目
20.氨气在生产、生活和科研中应用十分广泛.
(1)以CO2与NH3为原料合成尿素的主要反应如下:
2NH3(g)+CO2(g)═NH2CO2NH4(s)△H=-159kJ•mol-1
NH2CO2NH4(s)═CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+72kJ•mol-1
H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ•mol-1
则反应2NH3(g)+CO2(g)═CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-131kJ•mol-1
(2)某温度下,向容积为1000ml的密闭容器中通入4molNH3和2molCO2发生反应2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g),物质X的浓度变化曲线如图1所示.

①前5s内,v(H2O)=0.1mol•L-1•s-1
②该条件下的平衡常数K=0.25.
(3)T℃时,将等物质的量的NO和CO充入体积为2L的密闭容器中,保持温度和体积不变,反应过程(0--15min)中NO的物质的量随时间的变化如图2所示.
①平衡时若保持温度不变,再向容器中充入CO、N2各0.8mol,平衡将向右(填“向左”“向右”或“不”) 移动.
②图3中a、b分别表示在一定温度下,使用质量相同但表面积不同的催化剂时,达到平衡过程中n(NO)的变化曲线,其中表示催化剂表面积较大的曲线是b(填“a”或“b”).
③15min时,若改变外界反应条件,导致n(NO)发生如图所示的变化,则改变的条件可能是增大CO的物质的量浓度(或增大压强).
(4)已知H2O2是一种弱酸,在强碱溶液中主要以HO${\;}_{2}^{-}$形式存在.现以Al-H2O2燃料电池电解尿素[CO(NH22]的碱性溶液制备氢气(电解池中隔膜仅阻止气体通过,c、d均为惰性电极).
①电解时,Al消耗2.7g,则产生标准状况下氮气的体积为1.12L.
②c电极的电极反应式为CO(NH22+8OH--6e-═N2↑+6H2O+CO32-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网