题目内容

2mol O3和2mol H2S相比较,下列叙述中正确的是(  )
A、摩尔质量相等B、原子数相等
C、体积相等D、质量相等
考点:物质的量的相关计算,质量数与质子数、中子数之间的相互关系
专题:计算题
分析:M(O3)=48g/mol,M(H2S)=34g/mol,结合n=
m
M
=
N
NA
以及物质的构成计算,注意气体存在的外界条件.
解答: 解:A.M(O3)=48g/mol,M(H2S)=34g/mol,二者摩尔质量不等,故A错误;
B.物质的量相等,且每个分子由3个原子构成,则等物质的量时原子数相等,故B正确;
C.由于气体存在的条件不确定,则不能确定体积大小,故C错误;
D.二者摩尔质量不等,则等物质的量时质量不等,故D错误.
故选B.
点评:本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,把握质量、体积、物质的量、微粒数的关系为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,选项C为解答的易错点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网