题目内容
室温时某气态烃10mL与过量氧气混合点燃爆炸后恢复室温气体体积比点燃前减少了25mL.再把这些气体通过苛性钠溶液气体体积,又减少了30mL,试确定该烃的分子式 .
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:根据气态烃与过量的氧气反应的化学方程式:CxHy+(x+
)O2
xCO2+
H2O,利用差量法计算出有机物分子中的H原子数;再把这些气体通过苛性钠溶液气体体积,又减少了30mL,减少的气体为二氧化碳气体体积,据此可计算出该烃中含有C原子数,从而确定该烃的分子式.
| y |
| 4 |
| 点燃 |
| y |
| 2 |
解答:
解:CxHy+(x+
)O2
xCO2+
H2O△V
1 1+
10mL 25mL
则:1×25mL=10mL×(1+
),
解得:y=6,
把反应后的气体通过苛性钠溶液气体体积,又减少了30mL,减少的气体为二氧化碳,
相同条件下气体的体积之比等于物质的量之比,则该烃中含有C原子数为:
=3,
所以该有机物分子式为:C3H6,
故答案为:C3H6.
| y |
| 4 |
| 点燃 |
| y |
| 2 |
1 1+
| y |
| 4 |
10mL 25mL
则:1×25mL=10mL×(1+
| y |
| 4 |
解得:y=6,
把反应后的气体通过苛性钠溶液气体体积,又减少了30mL,减少的气体为二氧化碳,
相同条件下气体的体积之比等于物质的量之比,则该烃中含有C原子数为:
| 30mL |
| 10mL |
所以该有机物分子式为:C3H6,
故答案为:C3H6.
点评:本题考查了有机物分子式的计算,题目难度中等,明确气体减少的原因及组成为解答关键,注意掌握差量法、质量守恒定律在化学计算中的应用方法.
练习册系列答案
相关题目
已知C3N4晶体很可能具有比金刚石更大的硬度,且原子间以单键结合.下列有关C3N4晶体的说法中正确的是( )
| A、C3N4晶体是分子晶体 |
| B、C3N4晶体中C-N键的键长比金刚石中的C-C键的键长短 |
| C、C3N4晶体中C、N原子个数之比为4:3 |
| D、C3N4晶体中微粒间通过离子键结合 |
A、B两种元素以共价键相结合成AB2型化合物,则A、B两种元素在周期表中的族不可能是下列的( )
| A、ⅣA、ⅥA |
| B、ⅥA、ⅦA |
| C、VA、ⅥA |
| D、ⅡA、ⅦA |
下列各物质中含氢原子数最多的是( )
| A、1mol NH4C1 |
| B、1.5mol NH4NO3 |
| C、1.204×1024CO(NH2)2 |
| D、1mol NH3?H2O |