题目内容
随着大气污染的日严重,国家拟于“十二五”期间,将氮氧化物(NOx)排放量减少10%,回答下列与氮化合物相关的问题.
(1)处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx.已知:CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1则甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为 .
(2)肼(N2H4)用亚硝酸氧化可生成氮的另一种氢化物,该化物的相对分子质量为43.0,其中氮原子的质量分数为0.977.写出肼与亚硝酸反应的化学方程式 .
(3)如图所示装置可用于制备N2O5,则生成N2O5的那一极电极反应式为 .
(1)处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx.已知:CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1则甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为
(2)肼(N2H4)用亚硝酸氧化可生成氮的另一种氢化物,该化物的相对分子质量为43.0,其中氮原子的质量分数为0.977.写出肼与亚硝酸反应的化学方程式
(3)如图所示装置可用于制备N2O5,则生成N2O5的那一极电极反应式为
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,电解原理
专题:化学反应中的能量变化,电化学专题
分析:(1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(2)氮的氢化物的相对分子质量为43.0,其中氮原子的质量分数为0.977,则可以求出氮氢原子个数,得出该氢化物,获得肼和亚硝酸反应生成产物;
(3)由N2O4制取N2O5需要失去电子,所以N2O5在阳极区生成.
(2)氮的氢化物的相对分子质量为43.0,其中氮原子的质量分数为0.977,则可以求出氮氢原子个数,得出该氢化物,获得肼和亚硝酸反应生成产物;
(3)由N2O4制取N2O5需要失去电子,所以N2O5在阳极区生成.
解答:
解:(1)①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
由盖斯定律(①+②)×
得到CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1,
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1;
(2)氮的氢化物的相对分子质量为43.0,其中氮原子的质量分数为0.977,则氮氢原子个数比=
=3:1,所以该氢化物是NH3,肼和亚硝酸反应生成氨气和水,所以其反应方程式为N2H4+HNO2=NH3+2H2O,
故答案为:N2H4+HNO2═NH3+2H2O;
(3)从电解原理来看,N2O4制备N2O5为氧化反应,则N2O5应在阳极区生成,反应式为N2O4+2HNO3-2e-═2N2O5+2H+,
故答案为:N2O4+2HNO3-2e-═2N2O5+2H+.
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
由盖斯定律(①+②)×
| 1 |
| 2 |
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1;
(2)氮的氢化物的相对分子质量为43.0,其中氮原子的质量分数为0.977,则氮氢原子个数比=
| ||
|
故答案为:N2H4+HNO2═NH3+2H2O;
(3)从电解原理来看,N2O4制备N2O5为氧化反应,则N2O5应在阳极区生成,反应式为N2O4+2HNO3-2e-═2N2O5+2H+,
故答案为:N2O4+2HNO3-2e-═2N2O5+2H+.
点评:本题考查较为全面,涉及热化学方程式的计算、化合物的判定、电化学知识等知识,为高考高频考点,掌握反应热计算的方法、电化学原理尤为重要,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
用灯帽盖灭酒精灯的火焰,其灭火原理是( )
| A、清除可燃物 |
| B、隔绝空气 |
| C、降低可燃物的着火点 |
| D、降低可燃物的温度 |
下列物质中,前者属于纯净物,后者属于混合物的是( )
| A、水和冰的混合物,澄清石灰水 |
| B、净化后的空气,氧化镁 |
| C、生锈的铁钉,高锰酸钾充分加热后的剩余固体 |
| D、氯化钾,液氧 |
下列有关说法中,正确的是( )
| A、分馏、干馏、裂化都是化学变化 |
| B、聚乙烯、聚氯乙烯、纤维素都是合成高分子 |
| C、硫酸铜、醋酸、铁都是电解质 |
| D、盐酸、漂白粉、铝热剂都是混合物 |
在紫外线的作用下,氧气可生成臭氧:3O2
2O3,一定条件下的恒容容器中,该反应达到平衡状态的标志是( )
| 紫外线 |
| A、单位时间内生成2 mol O3,同时消耗3 mol O2 |
| B、O2的消耗速率0.3 mol?L-1?s-1,O3的消耗速率0.2 mol?L-1?s-1 |
| C、容器内,2种气体O3、O2浓度相等 |
| D、气体的密度不在改变. |