题目内容

1.将一定质量的镁铜合金加入到l00mL某浓度HNO3中,两者恰好反应,产生NO2和NO气体,反应后向所得溶液中加入4mol•L-1的NaOH溶液至恰好沉淀完全,测得所得沉淀过滤干燥后质量增加了10.2g,则下列说法不正确的是(  )
A.开始加入合金的总物质的量为0.3mol
B.生成的气体在标准状况下大于4.48L
C.所加NaOH溶液体积为150mL
D.原硝酸浓度为6mol•L-1

分析 反应后向所得溶液中加入4mol•L-1的NaOH溶液至恰好沉淀完全,生成沉淀为Mg(OH)2、Cu(OH)2,则增加的10.2g为氢氧根离子的质量,n(OH-)=$\frac{10.2g}{17g/mol}$=0.6mol,Mg(OH)2、Cu(OH)2的总物质的量=$\frac{1}{2}$n(OH-)=0.3mol,根据质量守恒原合金中Cu、Mg的物质的量为0.3mol,结合质量守恒、电子守恒计算.

解答 解:生成沉淀为Mg(OH)2、Cu(OH)2,则增加的10.2g为氢氧根离子的质量,n(OH-)=$\frac{10.2g}{17g/mol}$=0.6mol,Mg(OH)2、Cu(OH)2的总物质的量=$\frac{1}{2}$n(OH-)=0.3mol,根据质量守恒原合金中Cu、Mg的物质的量为0.3mol,
A.根据分析可知,开始加入合金的总物质的量为0.3mol,故A正确;
B.Cu、Mg都是+2价金属,0.3mol该合金完全反应失去0.6mol电子,若生成的气体完全为NO2,其物质的量为:$\frac{0.6mol}{5-4}$=0.6mol,若失去气体完全为NO,其物质的量为:$\frac{0.6mol}{5-2}$=0.2mol,所以生成气体的总物质的量大于0.2mol,失去总体积在标况下总体积大于4.48L,故B正确;
C.n(OH-)=n(NaOH)=0.6mol,所加NaOH溶液体积为:$\frac{0.6mol}{4mol/L}$=0.15L=150mL,故C正确;
D.生成的Mg(NO3)2、Cu(NO3)2中含有硝酸根离子的物质的量为:n(NO3-)=2[n(Mg2+)+n(Mg2+)]=0.6mol,还生成了NO2和NO,根据N原子守恒可知,100mL该浓硝酸中含有硝酸的物质的量大于0.6mol,其浓度大于$\frac{0.6mol}{0.1L}$=6mol/L,故D错误;
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,综合考查学生对得失电子守恒等综合运用和解决复杂问题的能力,是一道考查能力的好题,明确发生反应的实质为解答关键,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网