题目内容

9.(1)用离子方程式解释下列现象:
①碳酸氢钠溶液显碱性:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-
②明矾溶液显酸性:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+
③把Al2S3投入水中:Al2S3+6H2O=2Al(OH)3↓+3H2S↑;
(2)pH=12的NaOH溶液100mL,要使它的pH为11.(体积变化忽略不计)
①如果加入蒸馏水,应加900mL;
②如果加入pH=10的NaOH溶液,应加1000mL.

分析 (1)①碳酸氢根离子部分水解,溶液呈碱性;
②明矾溶液中,铝离子部分水解,溶液显示碱性;
③Al2S3在水在发生双水解反应生成氢氧化铝沉淀和硫化氢气体;
(2)①先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据c1V1=c2(V1+V2)计算加入的水体积;
②先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据c1V1+c2V2=c3(V1+V2)计算加入的氢氧化钠溶液体积.

解答 解:(1)①碳酸氢钠溶液中,碳酸氢根离子部分水解,溶液显示碱性,其水解的离子方程式为:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-
故答案为:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-
②明矾溶液中铝离子发生水解反应:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,溶液呈酸性,
故答案为:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+
③Al2S3在水在发生双水解反应生成氢氧化铝沉淀和硫化氢,反应的化学方程式为::Al2S3+6H2O=2Al(OH)3↓+3H2S↑,
故答案为:Al2S3+6H2O=2Al(OH)3↓+3H2S↑;
(2)①pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,设加入水的体积是V2,c1V1=c2(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L=(0.1+V2)L×0.001mol/L,则:V2=$\frac{0.01mol/L×0.1L}{0.001mol/L}$=0.9L=900mL,
故答案为:900;
②pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,pH=10的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.0001mol/L,
设加入pH=10的NaOH溶液体积是V2,c1V1+c2V2=c3(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L+0.0001mol/L×V2=0.001mol/L(0.1+V2),
解得:V2=1L=1000mL,
故答案为:1000.

点评 本题考查了离子方程式书写、pH的简单计算,题目难度中等,明确离子方程式的书写原则为解答结构,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系及计算方法,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
17.某研究小组在实验室探究氨基甲酸铵(NH2COONH4)分解反应平衡常数和水解反应速率的测定.
(1)将一定量纯净的氨基甲酸铵固体置于特制的密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:NH2COONH4(s)?2NH3(g)+CO2(g)
实验测得不同温度下的平衡数据列于如表:
温度/℃15.020.025.030.035.0
平衡总压强/kPa5.78.312.017.124.0
平衡气体总浓
度/mol•L-1
2.4×10-33.4×10-34.8×10-36.8×10-39.4×10-3
①可以判断该分解反应已经达到平衡的是BC.
A.2v(NH3)=v(CO2
B.密闭容器中总压强不变
C.密闭容器中混合气体的密度不变
D.密闭容器中氨气的体积分数不变
②根据表中数据,列式计算25.0℃时的分解平衡常数:K=1.6×10-8(mol•L-13
③取一定量的氨基甲酸铵固体放在一个带活塞的密闭真空容器中,在25.0℃下达到分解平衡.若在恒温下压缩容器体积,氨基甲酸铵固体的质量增加 (填“增加”,“减少”或“不变”).
④氨基甲酸铵分解反应的焓变△H>0(填“>”、“=”或“<”),熵变△S>0(填“>”、“=”或“<”).
(2)已知:NH2COONH4+2H2O?NH4HCO3+NH3•H2O该研究小组分别用三份不同初始浓度的氨基甲酸铵溶液测定水解反应速率,得到c(NH2COO-)随时间的变化趋势如图所示.

⑤计算25.0℃时,0~6min氨基甲酸铵水解反应的平均速率:0.05mol/(L•min).
⑥根据图中信息,如何说明该水解反应速率随温度升高而增大:25℃反应物起始浓度较小,但0~6min的平均反应速率(曲线的斜率)仍比15℃大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网