题目内容
8.实验室欲配制0.5mol•L-1的NaOH溶液500mL,有以下仪器:①烧杯 ②100mL量筒 ③1000mL 容量瓶 ④500mL 容量瓶 ⑤玻璃棒 ⑥托盘天平(带砝码)⑦药匙.
(1)配制时,必须使用的仪器有①④⑤⑥⑦(填代号),还缺少的仪器是胶头滴管,该实验中两次用到玻璃棒,其作用分别是搅拌,加速溶解、引流.
(2)使用容量瓶前必须进行的一步操作是检查是否漏水.
(3)配制时,一般可分为以下几个步骤:①称量 ②计算 ③溶解 ④摇匀 ⑤转移 ⑥洗涤 ⑦定容 ⑧冷却,其正确的操作顺序是②①③⑧⑤⑥⑦④.
分析 (1)根据配制一定物质的量浓度的溶液的步骤是:计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀来选择使用的仪器;根据使用玻璃棒的操作来分析其用途;
(2)配制溶液的最后必须倒转过来摇匀,此操作要求容量瓶不能漏水;
(3)据配制溶液的实验操作过程进行实验步骤排序.
解答 解:(1)根据配制一定物质的量浓度的溶液的步骤是:计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀可知需要的仪器有:托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶和胶头滴管,故必须使用的仪器有:①②④⑤⑥⑥⑦,还缺少的仪器室胶头滴管;
在配制过程中,溶解氢氧化钠固体时玻璃棒的用途是:搅拌,加速溶解;在移液时玻璃棒的用途是引流,
故答案为:①②④⑤⑥⑦;胶头滴管;搅拌、加速溶解;引流;
(2)配制溶液的最后必须倒转过来摇匀,此操作要求容量瓶不能漏水,故容量瓶在使用前必须查漏,
故答案为:检查是否漏水;
(3)配制0.5mol•L-1的NaOH溶液500mL,配制步骤有计算、称量、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,用天平称量NaOH(用到药匙),在烧杯中稀释,并用玻璃棒搅拌,加速溶解,冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤2-3次,并将洗涤液移入容量瓶,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀.所以操作顺序是②①③⑧⑤⑥⑦④.
故答案为:②①③⑧⑤⑥⑦④.
点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中涉及到的仪器的选择和使用等问题,属于基础型题目,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
16.
常温下,将Cl2缓慢通入水中至饱和,然后向所得饱和氯水中滴加0.1mol/L的NaOH溶液.整个实验进程中溶液的pH变化曲线如图所示,下列叙述正确的是( )
| A. | 实验进程中可用pH试纸测定溶液的pH | |
| B. | a点的溶液中:c(H+)=c(Cl-)+c(HClO)+c(OH-) | |
| C. | 由a点到b点的过程中,溶液中C(H+):C(ClO-)减小 | |
| D. | c点所示溶液中:c(Na+)=2c(ClO-)+c(HClO) |
3.某有机物分子中有 n 个-CH 2-,m 个
,a个-CH 3,其余为-OH,则该物质分子中-OH的个数可能为( )
| A. | m-a | B. | n+m+a | C. | m+1-a | D. | m-1-a |
13.一种新型燃料电池,它是用两根惰性金属做电极插入KOH溶液中,然后向两极上分别通入甲烷和氧气,发生的电极反应为:X极:CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O; Y极:4H2O+2O2+8e-═8OH- 关于此燃料电池的下列说法中错误的是( )
| A. | X极为负极,Y极为正极 | |
| B. | 工作一段时间后,KOH的物质的量不变 | |
| C. | 电池工作时甲烷一极附近溶液的pH减小 | |
| D. | 该在标准状况下通入5.6 L O2完全反应,则有1.0mol电子发生转移 |
20.碳及其化合物在自然界中和人类活动中发挥着重要的作用.回答下列问题:
(1)已知常温下,几种弱酸的电离常数如表:
①等物质的量浓度的CH3COONa、NaCN、Na2CO3三种溶液的pH分别为pH1、pH2、pH3,则三者由大到小的顺序为pH3>pH2>pH1
②0.4mol•L-1的CH3COOH溶液与0.2mol•L-1的NaOH溶液等体积混合后,所得溶液中c(H+)>c(OH-)(填“>”“<”或“=”,下同)c(CH3COOH)<c(CH3COO-)
(2)工业生产中用可溶性的碳酸盐浸取石膏固体,写出浸取过程中发生反应的离子方程式:CaSO4+CO32-=CaCO3+SO42-;已知常温时${K}_{sp}(CaC{O}_{3})=2.80×1{0}^{-9}$,${K}_{sp}(CaS{O}_{4})=4.9×1{0}^{-5}$,则此温度下该离子反应的平衡常数K=$\frac{c(S{{O}_{4}}^{2-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$
(3)雾霾袭城的日子越来越多,其中对雾霾“贡献”较大的物质之一是氮氧化物,CH4催化还原可消除氮氧化物的污染. 已知:①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
现采集NO2与NO的体积比为1:3的样品,用标准状况下22.4L的CH4处理该样品,恰好完全反应(已知生成物全部为气态)并放出1042.8kJ的热量,则△H2=-1160kJ/mol.
(1)已知常温下,几种弱酸的电离常数如表:
| 弱酸化学式 | CH3COOH | HCN | H2CO3 |
| 电离常数 | 1.8×10-5 | 4.9×10-10 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 |
②0.4mol•L-1的CH3COOH溶液与0.2mol•L-1的NaOH溶液等体积混合后,所得溶液中c(H+)>c(OH-)(填“>”“<”或“=”,下同)c(CH3COOH)<c(CH3COO-)
(2)工业生产中用可溶性的碳酸盐浸取石膏固体,写出浸取过程中发生反应的离子方程式:CaSO4+CO32-=CaCO3+SO42-;已知常温时${K}_{sp}(CaC{O}_{3})=2.80×1{0}^{-9}$,${K}_{sp}(CaS{O}_{4})=4.9×1{0}^{-5}$,则此温度下该离子反应的平衡常数K=$\frac{c(S{{O}_{4}}^{2-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$
(3)雾霾袭城的日子越来越多,其中对雾霾“贡献”较大的物质之一是氮氧化物,CH4催化还原可消除氮氧化物的污染. 已知:①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
现采集NO2与NO的体积比为1:3的样品,用标准状况下22.4L的CH4处理该样品,恰好完全反应(已知生成物全部为气态)并放出1042.8kJ的热量,则△H2=-1160kJ/mol.
17.化学是材料科学发展的基础.下列说法正确的是( )
| A. | 可用作荧光灯内壁保护层的氧化铝纳米材料属于胶体 | |
| B. | 高分子材料可能导电,如聚乙炔 | |
| C. | 钢化玻璃、有机玻璃、防弹玻璃均属于硅酸盐材料 | |
| D. | 人造刚玉的主要成分是MgO,熔点很高,可用作高级耐火材料 |