题目内容
氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.

(1)在T℃时,将0.6mol H2和0.4mol N2置于容积为2L的密闭容器中(压强为mPa)发生反应:3H2+N2?2NH3△H<0.若保持温度不变,某兴趣小组同学测得反应过程中容器内压强随时间变化如图1示:8min内分钟NH3的平均生成速率为 mol?L-1?min-1.
(2)仍在T℃时,将0.6mol H2和0.4mol N2置于一容积可变的密闭容器中.
①下列各项能说明该反应已达到平衡状态的是 (填序号).
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为l:3:2
b.3v正(N2)=v逆(H2)
c.3v正(H2)=2v逆(NH3)
d.混合气体的密度保持不变
e.容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化
⑦该条件下达到平衡时NH3的体积分数与题(1)条件下NH3的体积分数相比 (填“变大”“变小”或“不变”).
③达到平衡后,改变某一条件使反应速率发生了如图所示的变化,改变的条件可能是 .
a.升高温度,同时加压
b.降低温度,同时减压
c.保持温度、压强不变,增大反应物浓度
d.保持温度、压强不变,减小生成物浓度
(3)硝酸厂的尾气含有氮氧化物,不经处理直接排放将污染空气.氨气能将氮氧化物还原为氮气和水,其反应机理为:
2NH3(g)+5NO2(g)═7NO(g)+3H2O(g)△H=-akJ?mol-1
4NH3(g)+6NO(g)═5N2(g)+6H2O(g)△H=-bkJ?mol-1
则NH3直接将NO2还原为N2的热化学方程式为: .若标准状况下NO与NO2混合气体40.32L被足量氨水完全吸收,产生标准状况下氮气42.56L.该混合气体中NO与NO2的体积之比为 .
(1)在T℃时,将0.6mol H2和0.4mol N2置于容积为2L的密闭容器中(压强为mPa)发生反应:3H2+N2?2NH3△H<0.若保持温度不变,某兴趣小组同学测得反应过程中容器内压强随时间变化如图1示:8min内分钟NH3的平均生成速率为
(2)仍在T℃时,将0.6mol H2和0.4mol N2置于一容积可变的密闭容器中.
①下列各项能说明该反应已达到平衡状态的是
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为l:3:2
b.3v正(N2)=v逆(H2)
c.3v正(H2)=2v逆(NH3)
d.混合气体的密度保持不变
e.容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化
⑦该条件下达到平衡时NH3的体积分数与题(1)条件下NH3的体积分数相比
③达到平衡后,改变某一条件使反应速率发生了如图所示的变化,改变的条件可能是
a.升高温度,同时加压
b.降低温度,同时减压
c.保持温度、压强不变,增大反应物浓度
d.保持温度、压强不变,减小生成物浓度
(3)硝酸厂的尾气含有氮氧化物,不经处理直接排放将污染空气.氨气能将氮氧化物还原为氮气和水,其反应机理为:
2NH3(g)+5NO2(g)═7NO(g)+3H2O(g)△H=-akJ?mol-1
4NH3(g)+6NO(g)═5N2(g)+6H2O(g)△H=-bkJ?mol-1
则NH3直接将NO2还原为N2的热化学方程式为:
考点:化学平衡移动原理,反应热和焓变,反应速率的定量表示方法,化学平衡的影响因素,化学平衡状态的判断,有关混合物反应的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)在温度和体积一定的条件下,压强之比等于物质的量之比,所以平衡时气体总物质的量为0.8×(0.4+0.6)mol=0.8mol,根据N2+3H2?2NH3△n=2可知,生成的氨气为0.2mol,再根据v=
计算速率;
(2)①合成氨反应为体积减小的放热反应,根据平衡时的特征即正逆反应速率相等,组成不变等判断;
②在①中是恒容条件,而本题是恒压条件,根据合成氨反应为体积减小的可以判断;
③在图2中逆反应速率减小,正反应速率增大,据此判断;
(3)根据盖斯定律可以写出热化学方程式,根据电子得失守恒和元素守恒可以计算出体积比;
| △c |
| t |
(2)①合成氨反应为体积减小的放热反应,根据平衡时的特征即正逆反应速率相等,组成不变等判断;
②在①中是恒容条件,而本题是恒压条件,根据合成氨反应为体积减小的可以判断;
③在图2中逆反应速率减小,正反应速率增大,据此判断;
(3)根据盖斯定律可以写出热化学方程式,根据电子得失守恒和元素守恒可以计算出体积比;
解答:
解:(1)在温度和体积一定的条件下,压强之比等于物质的量之比,所以平衡时气体总物质的量为0.8×(0.4+0.6)mol=0.8mol,根据N2+3H2?2NH3△n=2可知,生成的氨气为0.2mol,再根据v=
计算得速率为
=0.0125mol?L-1?min-1,故答案为:0.0125;
(2)①合成氨反应为体积减小的放热反应,根据平衡时的特征即正逆反应速率相等,组成不变等判断,
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比与起始量有关,与反应是否处于平衡状态无关,故a错误;
b.3v正(N2)=v逆(H2),反应速率等于计量数之比,说明正逆反应速率相等,故b正确;
c.反应处于平衡时,2v正(H2)=3v逆(NH3),故c错误;
d.反应前后压强不变,体积变化,质量守恒,所以混合气体的密度保持不变时说明反应已经处于平衡状态,故d正确;
e.反应前后质量守恒,物质的量变小,所以当容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化时,说明反应处于平衡状态,故e正确;
故选bde;
②在①中是恒容条件,而本题是恒压条件,达到平衡时压强比①中的大,而反应是体积减小,根据平衡移动原理,可知①中的大,故答案为:变大;
③在图2中逆反应速率减小,正反应速率增大,所以温度和压强都不变,因为温度和压强都只能使正逆反应速率都增大或都减小,所以改变的条件是只有增加反应物浓度,容器体积增大,所以在增大反应物浓度的同时生成物浓度减小,故选c;
(3)在反应①2NH3(g)+5NO2(g)═7NO(g)+3H2O(g)△H=-akJ?mol-1和反应②4NH3(g)+6NO(g)═5N2(g)+6H2O(g)△H=-bkJ?mol-1中根据盖斯定律,将(①×6+②×7)/5可得热化学方程式为6NO2(g)+8NH3(g)═7N2(g)+12H2O(g)△H=-
kJ?mol-1;
混合气体40.32L为1.8mol,氮气42.56L为1.9mol,根据N原子守恒可求得参加反应的氨的物质的量.
n(NH3)+1.8mol=1.9mol×2,n(NH3)=2mol.
根据氧化还原反应中得失电子守恒可求得NO与NO2的物质的量.
设为NO的物质的量X,NO2的物质的量为(1.8mol-X),
2mol×3=Xmol×2+(1.8-X)mol×4,X=0.6mol,(1.8mol-X)=1.2mol,
NO与NO2体积比为0.6:1.2=1:2,
故答案为6NO2(g)+8NH3(g)═7N2(g)+12H2O(g)△H=-
kJ?mol-1:1:2;.
| △c |
| t |
| ||
| 8min |
(2)①合成氨反应为体积减小的放热反应,根据平衡时的特征即正逆反应速率相等,组成不变等判断,
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比与起始量有关,与反应是否处于平衡状态无关,故a错误;
b.3v正(N2)=v逆(H2),反应速率等于计量数之比,说明正逆反应速率相等,故b正确;
c.反应处于平衡时,2v正(H2)=3v逆(NH3),故c错误;
d.反应前后压强不变,体积变化,质量守恒,所以混合气体的密度保持不变时说明反应已经处于平衡状态,故d正确;
e.反应前后质量守恒,物质的量变小,所以当容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化时,说明反应处于平衡状态,故e正确;
故选bde;
②在①中是恒容条件,而本题是恒压条件,达到平衡时压强比①中的大,而反应是体积减小,根据平衡移动原理,可知①中的大,故答案为:变大;
③在图2中逆反应速率减小,正反应速率增大,所以温度和压强都不变,因为温度和压强都只能使正逆反应速率都增大或都减小,所以改变的条件是只有增加反应物浓度,容器体积增大,所以在增大反应物浓度的同时生成物浓度减小,故选c;
(3)在反应①2NH3(g)+5NO2(g)═7NO(g)+3H2O(g)△H=-akJ?mol-1和反应②4NH3(g)+6NO(g)═5N2(g)+6H2O(g)△H=-bkJ?mol-1中根据盖斯定律,将(①×6+②×7)/5可得热化学方程式为6NO2(g)+8NH3(g)═7N2(g)+12H2O(g)△H=-
| 6a+7b |
| 5 |
混合气体40.32L为1.8mol,氮气42.56L为1.9mol,根据N原子守恒可求得参加反应的氨的物质的量.
n(NH3)+1.8mol=1.9mol×2,n(NH3)=2mol.
根据氧化还原反应中得失电子守恒可求得NO与NO2的物质的量.
设为NO的物质的量X,NO2的物质的量为(1.8mol-X),
2mol×3=Xmol×2+(1.8-X)mol×4,X=0.6mol,(1.8mol-X)=1.2mol,
NO与NO2体积比为0.6:1.2=1:2,
故答案为6NO2(g)+8NH3(g)═7N2(g)+12H2O(g)△H=-
| 6a+7b |
| 5 |
点评:本题主要考查了化学反应速率的计算、平衡状态的判断、热化学反应方程式的书写、氧化还原反应的计算等知识点,难度中等,有一定的综合性.
练习册系列答案
相关题目