题目内容
下列叙述中正确的是( )
A.标准状况下,2.24L CHCl3含有的分子数为0.1NA
B.1.8 g 的NH4+ 离子中含有的电子数为NA
C.常温常压下,48g O3 含有的氧原子数为NA
D.0.1mol CnH2n+2中含有的碳碳单键数为0.1n NA
【答案】
B
【解析】A中物质在标准状况下不是气体,不正确。1.8 g 的NH4+ 离子是0.1mol,含有电子是0.1mol×10=1mol,B正确。48g O3 的物质的量是48g÷48G/MOL=1mol,含有氧原子是1mol×3=3mol,C不正确。D中氢原子和碳原子全部形成单键,共2n+2个,碳原子个碳原子形成的单键是n-1个,所以单键共有2n+2+n-1=3n+1个,D不正确,答案选B。
练习册系列答案
相关题目
| A、有机物A可以在一定条件下与HBr发生反应 | B、1mol A最多能与4mol H2发生加成反应 | C、有机物A与浓硫酸混合加热,可以发生消去反应 | D、1mol A与足量的NaOH溶液反应,最多可以消耗3mol NaOH |