题目内容
1.6gO3共有 mol氧原子,标况下4.48L的SO2共有 (用NA表示)个原子.同温同压下,同体积的O3和H2S气体的质量比为 ;同温同压下,同质量的O3和SO2气体的体积比为 .
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:根据n=
计算氧原子物质的量;
根据n=
计算SO2的物质的量,含有原子物质的量为SO2的3倍,再根据N=nNA计算原子数目;
同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比,再根据m=nM计算O3和H2S的质量之比;
根据n=
计算同质量的O3和SO2气体的物质的量之比,同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比.
| m |
| M |
根据n=
| V |
| Vm |
同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比,再根据m=nM计算O3和H2S的质量之比;
根据n=
| m |
| M |
解答:
解:1.6gO3共含有氧原子物质的量为
=0.1mol;
标况下,4.48L SO2的物质的量为
=0.2mol,含有原子物质的量为SO2的3倍,故含有原子数目为0.2mol×3×NAmol-1=0.6NA;
同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比,则同体积的O3和H2S气体的质量比为1:1,根据m=nM可知,O3和H2S的质量之比为48g/mol:34g/mol=24:17;
根据n=
可知,同质量的O3和SO2气体的物质的量之比为64g/mol:48g/mol=4:3,同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比,故二者体积之比为4:3,
故答案为:0.1;0.6NA;24:17;4:3.
| 1.6g |
| 16g/mol |
标况下,4.48L SO2的物质的量为
| 4.48L |
| 22.4L/mol |
同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比,则同体积的O3和H2S气体的质量比为1:1,根据m=nM可知,O3和H2S的质量之比为48g/mol:34g/mol=24:17;
根据n=
| m |
| M |
故答案为:0.1;0.6NA;24:17;4:3.
点评:本题考查物质的量的有关计算,难度不大,注意对公式的理解掌握与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
有Na2SO4、Fe2(SO4)3和NaNO3的混合溶液,已知其中Fe3+的物质的量浓度为0.4mol/L,SO42-的物质的量浓度为0.7mol/L,NO3-的物质的量浓度为0.2mol/L,则此溶液中Na+的物质的量浓度为(不考虑Fe3+在溶液中的反应)( )
| A、0.2mol/L |
| B、0.3mol/L |
| C、0.4mol/L |
| D、0.35mol/L |
下列变化会放出热量的是( )
| A、碘升华 |
| B、冰融化 |
| C、氢分子变成氢原子 |
| D、镁和盐酸反应 |
FeCl3溶液和Fe(OH)3 胶体共同具备的性质是( )
| A、分散质的粒子都可以通过滤纸 |
| B、胶体是介稳定的,所以Fe(OH)3 胶体密封一段时间也会产生沉淀 |
| C、都能产生丁达尔效应 |
| D、加入盐酸先产生沉淀,然后沉淀溶解 |
如果1g水中含有m个氢原子,则阿伏加德罗常数是( )mol-1.
A、
| ||
| B、9m | ||
| C、2m | ||
| D、18m |
设NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是( )
| A、64g的铜发生氧化还原反应,一定失去2NA个电子 |
| B、任何条件下,4.6g Na和足量的O2完全反应失去电子数都为0.2NA |
| C、常温常压下,氧气和臭氧的混合物16g中约含有6.02×1023个氧原子 |
| D、常温常压下,1mol氦气分子含有的核外电子数为4NA |
下列叙述正确的是( )
| A、1molH2SO4的质量为98g/mol |
| B、摩尔是7个基本物理量之一 |
| C、6.02×1022个H2SO4分子的质量为9.8g |
| D、CO2的摩尔质量是44g |