题目内容
完成下列填空:把煤作为燃料可通过下列两种途径:
途径Ⅰ:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1<0①
途径Ⅱ先制成水煤气:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H2>0②
再燃烧水煤气:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3<0③
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H4<0④
请回答下列问题:
(1)途径Ⅰ放出的热量理论上 (填“大于”、“等于”或“小于”)途径Ⅱ放出的热量.
(2)△H1、△H2、△H3、△H4的数学关系式是 .
(3)已知:
①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566kJ?mol-1
③TiO2(s)+2Cl2(g)═TiCl4(s)+O2(g)△H3=141kJ?mol-1
则TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)═TiCl4(s)+2CO(g)的△H= .
途径Ⅰ:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1<0①
途径Ⅱ先制成水煤气:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H2>0②
再燃烧水煤气:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3<0③
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H4<0④
请回答下列问题:
(1)途径Ⅰ放出的热量理论上
(2)△H1、△H2、△H3、△H4的数学关系式是
(3)已知:
①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566kJ?mol-1
③TiO2(s)+2Cl2(g)═TiCl4(s)+O2(g)△H3=141kJ?mol-1
则TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)═TiCl4(s)+2CO(g)的△H=
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:
分析:(1)根据盖斯定律的原理来判断;
(2)根据盖斯定律来判断各步反应之间的关系;
(3)根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也乘以相应的系数进行相应的加减.
(2)根据盖斯定律来判断各步反应之间的关系;
(3)根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也乘以相应的系数进行相应的加减.
解答:
解:(1)由盖斯定律可知:若是一个反应可以分步进行,则各步反应的吸收或放出的热量总和与这个反应一次发生时吸收或放出的热量相同,故答案为:等于;
(2)根据盖斯定律,反应1=反应2+反应3×
+反应4×
所以△H1=△H2+
(△H3+△H4),故答案为:△H1=△H2+
(△H3+△H4);
(3)已知:①C(s)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.5kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566kJ?mol-1
③TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)+O2(g);△H=141kJ?mol-1
根据盖斯定律,①×2-②+③得TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g),
故△H=2×(-393.5kJ?mol-1-(-566kJ?mol-1)+141kJ?mol-1=-80kJ?mol-1,
故答案为:-80kJ?mol-1;
(2)根据盖斯定律,反应1=反应2+反应3×
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
(3)已知:①C(s)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.5kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566kJ?mol-1
③TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)+O2(g);△H=141kJ?mol-1
根据盖斯定律,①×2-②+③得TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g),
故△H=2×(-393.5kJ?mol-1-(-566kJ?mol-1)+141kJ?mol-1=-80kJ?mol-1,
故答案为:-80kJ?mol-1;
点评:考查盖斯定律、反应热的有关计算,难度中等,注意盖斯定律的理解.
练习册系列答案
相关题目
如表是某矿物质饮用水的部分标签说明主要成分
钾离子(K+)20~27.3mg?L-1
氯离子(Cl-)30~34.2mg?L-1
镁离子(Mg2+)20.2~24.9mg?L-1
硫酸根离子(SO42-)24~27.5mg?L-1
则该饮用水中还可能较大量存在( )
钾离子(K+)20~27.3mg?L-1
氯离子(Cl-)30~34.2mg?L-1
镁离子(Mg2+)20.2~24.9mg?L-1
硫酸根离子(SO42-)24~27.5mg?L-1
则该饮用水中还可能较大量存在( )
| A、OH- |
| B、Ag+ |
| C、Na+ |
| D、Ca2+ |
下列有关说法中,正确的是( )
| A、分馏、干馏、裂化都是化学变化 |
| B、聚乙烯、聚氯乙烯、纤维素都是合成高分子 |
| C、硫酸铜、醋酸、铁都是电解质 |
| D、盐酸、漂白粉、铝热剂都是混合物 |
已知:2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-220 kJ?mol-1C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=a kJ?mol-1且知H-H,O=O和O-H的键能分别为436kJ?mol-1,496kJ?mol-1,462kJ?mol-1,则a的值为( )
| A、-332 | B、-118 |
| C、+350 | D、+130 |
在紫外线的作用下,氧气可生成臭氧:3O2
2O3,一定条件下的恒容容器中,该反应达到平衡状态的标志是( )
| 紫外线 |
| A、单位时间内生成2 mol O3,同时消耗3 mol O2 |
| B、O2的消耗速率0.3 mol?L-1?s-1,O3的消耗速率0.2 mol?L-1?s-1 |
| C、容器内,2种气体O3、O2浓度相等 |
| D、气体的密度不在改变. |
下列变化不能用勒夏特列原理解释的是( )
| A、工业合成氨的反应,往往需要使用催化剂 |
| B、工业生产硫酸的过程中使用过量的氧气,以提高二氧化硫的转化率 |
| C、Fe(SCN)3溶液中加入少量固体KSCN后颜色变深 |
| D、实验室用排饱和食盐水的方法收集氯气 |