题目内容
下列关于反应能量的说法正确的是( )
| A、CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)△H=+187.5 kJ?mol-1,E(反应物)>E(生成物) | ||||
| B、Zn(s)+CuSO4(aq)═ZnSO4(aq)+Cu(s)△H=-216 kJ?mol-1,E(反应物)>E(生成物) | ||||
C、HI(g)═
| ||||
| D、H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1,含1 mo任意酸和1mol任意碱在溶液中完全反应后均放热57.3 kJ |
分析:A、反应焓变大于0,反应是吸热反应,依据能量守恒分析;
B、反应焓变小于0,反应是放热反应,依据能量守恒分析;
C、反应是碘化氢分解反应,是可逆反应不能进行彻底;
D、H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1,表示的是强酸强碱反应生成1mol水放出的热量.
B、反应焓变小于0,反应是放热反应,依据能量守恒分析;
C、反应是碘化氢分解反应,是可逆反应不能进行彻底;
D、H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1,表示的是强酸强碱反应生成1mol水放出的热量.
解答:解:A、反应焓变大于0,反应是吸热反应,依据能量守恒分析,反应物能量低于生成物,E(反应物)<E(生成物),故A错误;
B、反应焓变小于0,反应是放热反应,依据能量守恒分析,反应物能量高于生成物,E(反应物)>E(生成物),故B正确;
C、反应是碘化氢分解反应,是可逆反应不能进行彻底,1mol HI在密闭容器中分解后放出的能量小于25.6 kJ,故C错误;
D、H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1,表示的是强酸强碱反应生成1mol水放出的热量,弱酸弱碱反应弱电解质电离吸热,故D错误;
故选B.
B、反应焓变小于0,反应是放热反应,依据能量守恒分析,反应物能量高于生成物,E(反应物)>E(生成物),故B正确;
C、反应是碘化氢分解反应,是可逆反应不能进行彻底,1mol HI在密闭容器中分解后放出的能量小于25.6 kJ,故C错误;
D、H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1,表示的是强酸强碱反应生成1mol水放出的热量,弱酸弱碱反应弱电解质电离吸热,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了热化学方程式的分析判断,焓变理解应用,注意可逆反应不能进行彻底,中和热是强酸强碱反应生成1mol水放出的热量,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目