题目内容
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是( )
A、标准状况下,1L庚烷完全燃烧后,所生成的气态产物的分子数为
| ||
| B、100 mL 0.1 mol/L CH3COOH溶液跟足量锌反应,生成的氢气分子数为0.01 NA | ||
| C、0.1 mol CH4所含质子数为NA | ||
| D、0.5mol C2H4中含有的C=C双键数为NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.标准状况下,庚烷为液态;
B.据CH3COOH溶液跟足量锌反应方程式计算;
C.1个CH4分子所含质子数为10个;
D.C2H4中含1个双键.
B.据CH3COOH溶液跟足量锌反应方程式计算;
C.1个CH4分子所含质子数为10个;
D.C2H4中含1个双键.
解答:
解:A.标准状况下,庚烷为液态,不能计算出庚烷的物质的量,故A错误;
B.CH3COOH物质的量为0.1L×0.1mol/L=0.01mol,由Zn+2CH3COOH=Zn(CH3COO)2+H2↑可知,H2物质的量为0.005mol,故生成的氢气分子数为0.005NA,故B错误;
C.1个CH4分子所含质子数为10个,0.1mol CH4所含质子物质的量为0.1mol×10=1mol,故所含质子数为NA,故C正确;
D.1个C2H4分子中含有的1个C=C双键,0.5molC2H4中含有的C=C双键物质的量为0.5mol,故含有的C=C双键数为0.5NA,故D错误.
故选C.
B.CH3COOH物质的量为0.1L×0.1mol/L=0.01mol,由Zn+2CH3COOH=Zn(CH3COO)2+H2↑可知,H2物质的量为0.005mol,故生成的氢气分子数为0.005NA,故B错误;
C.1个CH4分子所含质子数为10个,0.1mol CH4所含质子物质的量为0.1mol×10=1mol,故所含质子数为NA,故C正确;
D.1个C2H4分子中含有的1个C=C双键,0.5molC2H4中含有的C=C双键物质的量为0.5mol,故含有的C=C双键数为0.5NA,故D错误.
故选C.
点评:本题考查物质的量、气体摩尔体积、物质的量浓度等方面的基本计算,注重基础知识的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
1L0.1mol?L-1 AgNO3溶液在以Ag作阳极,Fe作阴极的电解槽中电解,当阴极增重2.16g时,下列判断正确的是(设电解按理论进行,溶液不蒸发)( )
| A、转移的电子数是1.204×1022 |
| B、阳极上产生112mLO2(标准状况) |
| C、溶液的浓度变化为0.08mol?L-1 |
| D、反应中有0.01molAg被氧化 |
| A、AB段发生反应的离子方程式为:Ba2++SO42-═BaSO4↓ |
| B、E点对应横坐标稀硫酸的体积为70 mL |
| C、D点表示的沉淀的化学式为Al(OH)3、BaSO4 |
| D、E点沉淀比A点沉淀质量大2.33g |
某密闭容器中充入等物质的量的气体A和B,一定温度下发生反应:A(g)+xB(g)?2C(g),达到平衡后,只改变反应的一个条件,测得容器中物质的浓度、反应速率随时间的变化如图所示.下列说法中正确是( )

| A、30 min~40 min间该反应使用了催化剂 |
| B、反应方程式中的x=1,正反应为吸热反应 |
| C、30~40min改变的条件是将容器的体积扩大至原来的2倍 |
| D、在25min、35min、55min时化学平衡常数分别为K1、K2、K3,则K1=K2>K3 |
设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中,正确的是( )
| A、2.7g金属铝所含电子数目为0.1 NA |
| B、16 g CH4所含原子数目为NA |
| C、17 g NH3 所含电子数目为NA |
| D、18 g水所含分子数目为NA |
下列说法正确的是( )
| A、 |
| B、乙烯能和溴水、酸性高锰酸钾溶液发生加成反应使之褪色 |
| C、气态烃CxHy与适量O2恰好完全反应,如果反应前后气体体积不变(温度>100℃),则 y=4 |
| D、相同质量的烃,完全燃烧,消耗O2越多,烃中含碳的质量分数越高 |