题目内容
向某密闭容器中加入0.15mol/L A、0.05mol/L C和一定量的B三种气体.一定条件下发生反应,各物质浓度随时间变化如图中甲图所示[t0时c(B)未画出,t1时增大到0.05mol/L].乙图为t2时刻后改变反应条件,平衡体系中正、逆反应速率随时间变化的情况.

(1)若t1=15s,则t0~t1阶段v(C)= ,A的转化率为 .
(2)若t5时改变的条件是升温,此时v(正)>v(逆),若A的物质的量减少0.03mol时,容器与外界的热交换总量为akJ,写出该反应的热化学方程式 .
(3)若t4时改变的条件为减小压强,则B的起始物质的量浓度为 mol/L.
(4)t3时改变的某一反应条件可能是 (选填序号).
a.使用催化剂b.增大压强c.增大反应物浓度.
(1)若t1=15s,则t0~t1阶段v(C)=
(2)若t5时改变的条件是升温,此时v(正)>v(逆),若A的物质的量减少0.03mol时,容器与外界的热交换总量为akJ,写出该反应的热化学方程式
(3)若t4时改变的条件为减小压强,则B的起始物质的量浓度为
(4)t3时改变的某一反应条件可能是
a.使用催化剂b.增大压强c.增大反应物浓度.
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡建立的过程,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)由图象计算C的浓度变化,再根据v=
计算反应速率;A的转化率=
×100%计算;
(2)计算3molA反应的热量,结合方程式书写热化学方程式;
(3)根据C、A浓度的变化判断二者计量数关系,根据t4~t5阶段判断化学方程式,根据化学方程式计算;
(4)该反应反应前后气体体积不变,t3后反应速率加快,正逆反应速率相等,据此分析.
| △c |
| △t |
| 转化浓度 |
| 起始浓度 |
(2)计算3molA反应的热量,结合方程式书写热化学方程式;
(3)根据C、A浓度的变化判断二者计量数关系,根据t4~t5阶段判断化学方程式,根据化学方程式计算;
(4)该反应反应前后气体体积不变,t3后反应速率加快,正逆反应速率相等,据此分析.
解答:
解:(1)若t1=15s,生成物C在t0~t1时间段的平均反应速率为:v=
=0.004mol?L-1?s-1,A的转化率=
×100%=
×100%=60%,
故答案为:0.004mol/(L?s);60%;
(2)反应的方程式为3A(g)?B(g)+2C(g),A的物质的量减少0.03mol,而此过程中容器与外界的热交换总量为akJ,则A的物质的量减少3mol,与外界的热交换总量为100akJ,由图象可知t5~t6阶段应为升高温度,A的物质的量减少,说明向正反应方向移动,则正反应吸热,该反应的热化学方程式为3A(g)
B(g)+2C(g)△H=+100akJ?mol-1,
故答案为:3A(g)?B(g)+2C(g)△H=+100akJ?mol-1;
(3)t1时反应中A的浓度变化为0.15mol/L-0.06mol/L=0.09mol/L,C的浓度变化为0.11mol/L-0.05mol/L=0.06mol/L,反应中A与C的计量数之比为0.09:0.06=3:2,若t4时改变的条件为减小压强,根据图乙知,减小压强平衡不移动,则该反应中气体的化学计量数之和前后相等,则有:3A(g)?B(g)+2C(g),根据方程式可知消耗0.09mol/L的A,则生成0.03mol/L的B,平衡时B的浓度是0.05mol/L,则B的起始物质的量浓度为0.02mol/L;
故答案为:0.02;
(4)该反应反应前后气体体积不变,t3后反应速率加快,正逆反应速率相等,所以改变的体积可能是使用了催化剂或加压,故答案为:ab.
| 0.11mol/L-0.05mol/L |
| 15s |
| 转化浓度 |
| 起始浓度 |
| 0.15-0.06 |
| 0.15 |
故答案为:0.004mol/(L?s);60%;
(2)反应的方程式为3A(g)?B(g)+2C(g),A的物质的量减少0.03mol,而此过程中容器与外界的热交换总量为akJ,则A的物质的量减少3mol,与外界的热交换总量为100akJ,由图象可知t5~t6阶段应为升高温度,A的物质的量减少,说明向正反应方向移动,则正反应吸热,该反应的热化学方程式为3A(g)
故答案为:3A(g)?B(g)+2C(g)△H=+100akJ?mol-1;
(3)t1时反应中A的浓度变化为0.15mol/L-0.06mol/L=0.09mol/L,C的浓度变化为0.11mol/L-0.05mol/L=0.06mol/L,反应中A与C的计量数之比为0.09:0.06=3:2,若t4时改变的条件为减小压强,根据图乙知,减小压强平衡不移动,则该反应中气体的化学计量数之和前后相等,则有:3A(g)?B(g)+2C(g),根据方程式可知消耗0.09mol/L的A,则生成0.03mol/L的B,平衡时B的浓度是0.05mol/L,则B的起始物质的量浓度为0.02mol/L;
故答案为:0.02;
(4)该反应反应前后气体体积不变,t3后反应速率加快,正逆反应速率相等,所以改变的体积可能是使用了催化剂或加压,故答案为:ab.
点评:本题考查化学平衡移动图象题,涉及反应速率的计算、平衡常数的计算、影响平衡移动的因素的分析等,题目难度较大,注意从乙图判断各阶段的影响因素为解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
金刚烷(C10H16)的结构如图1所示,它可以看成四个等同的六元环组成的空间构型.立方烷(C8H8)的结构如图2所示.其中金刚烷的二氯代物和立方烷的六氯代物的同分异构体分别是( )

| A、4种和1种 |
| B、5种和3种 |
| C、6种和3种 |
| D、6种和4种 |
甲、乙、丙、丁分别是Al2(SO4)3、FeSO4、NaOH、BaCl2四种物质中的一种,若将丁溶液滴入乙溶液中,发现有白色沉淀生成,继续滴加则沉淀消失,丁溶液滴入甲溶液时,无明显现象发生,据此可判断丙物质是( )
| A、Al2(SO4)3 |
| B、NaOH |
| C、BaCl2 |
| D、FeSO4 |
将H2(g)和I2(g)充入恒容密闭容器中,恒温下发生反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g),△H<0,平衡时,I2(g)的转化率为a;若初始条件相同,绝热下发生上述反应,平衡时,I2(g)的转化率为b.则a与b的关系是( )
| A、a>b | B、a=b |
| C、a<b | D、无法确定 |
如图:利用Fe+CuSO4=FeSO4+Cu反应设计一个原电池.下列说法中,正确的是( )

| A、电解质溶液中阳离子向负极移动 |
| B、电子通过溶液由负极流向正极 |
| C、当导线中有1mol电子通过时,理论上正极消耗28克. |
| D、若所选电极的质量相等,理论上两极质量差为60g,导线中有1mol电子通过 |
已知一定条件下断裂1mol下列化学键生成气态原子需要吸收的能量如下:H-H 436kJ;Cl-Cl 243kJ;H-Cl 431kJ.下列所得热化学方程式或结论正确的是( )
| A、2HCl(g)=H2(g)+Cl2(g)的反应热△H<0 |
| B、H(g)+Cl(g)=HCl(g)△H=+431 kJ?mol-1 |
| C、相同条件下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H相等 |
| D、H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-183 kJ |
中科院国家纳米科学中心2013年11月22日宣布,该中心科研人员在国际上首次“拍”到氢键的“照片”,实现了氢键的实空间成像,为“氢键的本质”这一化学界争论了80多年的问题提供了直观证据.这不仅将人类对微观世界的认识向前推进了一大步,也为在分子、原子尺度上的研究提供了更精确的方法.下列说法中正确的是( )
| A、正是氢键的存在,冰能浮在水面上 |
| B、氢键是自然界中最重要、存在最广泛的化学键之一 |
| C、由于氢键的存在,沸点:HCl>HBr>HI>HF |
| D、由于氢键的存在,水分子变的更稳定了 |