题目内容

4.含6.02×1023个中子的${\;}_3^7Li$的质量是(  )
A.$\frac{7}{4}g$B.4.7 gC.7.4 gD.$\frac{4}{7}g$

分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算中子物质的量,Li的中子数为7-3=4,进而计算Li的物质的量,再根据m=nM计算.

解答 解:6.02×1023个中子物质的量=$\frac{6.02×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=1mol,Li的中子数为7-3=4,故Li的物质的量为$\frac{1mol}{4}$=0.25mol,Li的质量=0.25mol×7g/mol=$\frac{7}{4}$g,
故选A.

点评 本题考查物质的量的有关计算,比较基础,难度不大,侧重基础知识的考查与构成原子微粒关系计算.

练习册系列答案
相关题目
14.按要求回答下列问题:
(1)实验室常用NaOH溶液来进行洗气和提纯,当100mL3mol/L的NaOH溶液吸收标准状况下4.48LCO2时,所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+);.
(2)常温下向一定体积的0.1mol/L醋酸溶液中加水稀释后,下列说法正确的是CD.
A.溶液中导电粒子的数目减小
B.醋酸的电离程度增大,c(H+)亦增大
C.溶液中$\frac{{c(C{H_3}CO{O^-})}}{{c(C{H_3}COOH)•c(O{H^-})}}$不变
D.溶液中$\frac{{c(C{H_3}CO{O^-})}}{{c(O{H^-})}}$减小
(3)①常温下将0.15mol/L稀硫酸V1mL与0.1mol/LNaOH溶液V2mL混合,所得溶液的pH为1,则V1:V2=1:1(溶液体积变化忽略不计).
②常温下若溶液由pH=3的HA溶液V1mL与pH=11的NaOH溶液V2mL混合而得,则下列说法正确的是
A.若反应后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH-)=2×10-7mol/L
B.若V1=V2,反应后溶液pH一定等于7
C.若反应后溶液呈酸性,则V1一定大于V2
D.若反应后溶液呈碱性,则V1一定小于V2
(4)常温下,浓度均为0.1mol/L的下列五种溶液的pH值如表所示:
溶质CH3COONaNaHCO3Na2CO3NaClONaCN
pH8.89.711.610.311.1
①根据表中数据,将浓度均为0.01mol/L的下列四种酸的溶液分别稀释100倍,pH变化最小的是A.
A.HCN        B.HClO        C.H2CO3        D.CH3COOH
②根据以上数据,判断下列反应可以成立的是AB.
A.CH3COOH+Na2CO3═NaHCO3+CH3COONa
B.CH3COOH+NaCN═CH3COONa+HCN
C.CO2+H2O+2NaClO═Na2CO3+2HClO
D.NaHCO3+HCN═NaCN+CO2+H2O
(5)几种离子开始沉淀时的pH如表:
离子Fe2+Cu2+Mg2+
pH7.65.210.4
当向含相同浓度Cu2+、Mg2+、Fe2+离子的溶液中滴加NaOH溶液时,Cu2+(填离子符号)先沉淀,Ksp[Fe(OH)2]<Ksp[Mg(OH)2](填“>”、“=”或“<”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网