题目内容

11.某饱和一元醛发生银镜反应时生成21.6克的银,若将等质量的该醛完全燃烧,生成二氧化碳体积为8.96L(标况下),则该醛是(  )
A.甲醛B.3-甲基丁醛C.已醛D.丁醛

分析 饱和一元醛的通式是CnH2nO,根据醛基和银的关系-CHO~2Ag(甲醛为-CHO~4Ag),结合生成金属银的量可以获得醛的物质的量,根据生成二氧化碳的量结合碳原子守恒可以获得C的个数,进而确定分子式即可.

解答 解:生成银的物质的量为:n(Ag)=$\frac{21.6g}{108g/mol}$=0.2mol,点燃生成CO2的物质的量n(CO2)=$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$=0.4mol,
若为甲醛,醛基和银的关系-CHO~4Ag,则甲醛的物质的量为:$\frac{0.2mol}{4}$=0.05mol,甲醛中含有碳原子数为:$\frac{0.4mol}{0.05mol}$=8,不满足条件;
若其它饱和一元醛,醛基和银的关系-CHO~2Ag,所以n(-CHO)=0.1mol,即饱和一元醛的物质的量为0.1mol,含有碳原子数目为4,分子式为:C4H8O,为丁醛,
故选D.

点评 本题考查有机物分子式确定的计算,题目难度不大,涉及醛的银镜反应,解题关键抓住-CHO~2Ag关系确定醛的物质的量,注意甲醛与Ag的物质的量之比为1:4,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网